Бурунди
Бурунди
Иран
Иран
Кипр
Кипр
Оман
Оман
Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
Гонконг
Гонконг
Гайана
Гайана
Ангола
Ангола
Япония
Япония
Филиппины
Филиппины
Тонга
Тонга
Замбия
Замбия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Моря и внутренние водоемы

Моря и внутренние водоемы

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Малайское побережье Индийского океанаМоря и проливы, омывающие Малайзию, принадлежат к бассейнам Тихого и Индийского океанов. Малаккский и Сингапурский проливы, омывающие западное побережье и южную оконечность Малаккского полуострова и соединяющие Андаманское море бассейна Индийского океана с Южно-Китайским бассейна Тихого океана, мелководны и нешироки. В самом узком месте ширина Малаккского пролива около 40 км. Пролив значительно расширяется в своей северной части. Его наибольшая глубина не достигает и 100 м, а наименьшая глубина по фарватеру — 40 м. Ширина Сингапурского пролива колеблется от 4,6 до 21 км. Джохорский пролив, по которому проходит государственная граница между Малайзией и Сингапуром, по существу, является рукавом Сингапурского пролива. В восточной части его ширина превышает 4 км, а в западной он значительно сужается. В центральной части пролив перекрыт дамбой, соединяющей Малаккский полуостров с о-вом Сингапур.

Омывающее восточное побережье Малаккского полуострова и северное побережье Калимантана Южно-Китайское море — одно из полузакрытых морей Тихого океана. Его ограничивают береговая линия материка и о-ва Тайвань, Лусон, Палаван и Калимантан. Южная и западная части моря мелководны — здесь максимальная глубина не превышает 150 м, тогда как в его северо-восточной части находится впадина (до 5119 м). У берегов Малайзии море имеет малые глубины, за исключением района Сабаха и северного Саравака. Здесь на удалении 200—300 км от берега глубины местами достигают 2 тыс. м. Температура поверхности моря +28°. Летом и осенью в Южно-Китайском море нередки тайфуны. Приливы суточные и смешанные величиной до 5,9 м.

Северо-восток и восток малайзийской части Калимантана омывается двумя небольшими межостровными морями — Сулу и Сулавеси. Море Сулу расположено между о-вами Филиппинского архипелага (Палаван, южный выступ Лусона, Панай, Негрос, западный выступ Минданао, архипелаг Сулу) и Калимантаном, а море Сулавеси (Целебесское) —между о-вами Сулавеси, Калимантан, Минданао, Санга и архипелагом Сулу. Оба моря глубоководны. В их восточных частях имеются впадины с глубинами, достигающими 5—6 тыс. м. Температура поверхности в обоих морях достигает +25—26°.

Береговая линия Малаккского полуострова относительно плавная, слабо изрезанная. Реки при впадении в море образуют широкие эстуарии, но не разветвленные дельты. Иная картина на Северном Калимантане, где крупные дельты в низовьях растекаются на множество рукавов и протоков. Особенно обширную дельту образует река Раджанг в Сараваке. В северном Сараваке и особенно в Сабахе береговая линия становится более изрезанной, образуя ряд закрытых мелководных, удобных для плавания бухт. Среди них бухты Бруней у границы Саравака и Сабаха, Муруд — на крайнем севере Сабаха, Лабук и Дарвел — на восточном побережье Сабаха. На востоке страны береговая .линия принимает местами шхерный характер. У побережья морей Сулу и Сулавеси много небольших островков, коралловых рифов и отмелей. Рифов, затрудняющих судоходство, особенно много у выхода из бухты Дарвел в море Сулавеои и у северной оконечности Сабаха. У берегов Малаккского полуострова коралловых рифов, как правило, нет. Это облегчает судоходство и задачу устройства портов.

Побережье у Порта ДиксонЧерез Малаккский и Сингапурский проливы, а также Южно-Китайское море проходят важнейшие морские коммуникации, имеющие международное значение, путь из Индийского океана в Тихий. Важнейшие порты Малайзии (Пинанг, Порт-Диксон, Малакка) сосредоточены на побережье Малаккского пролива. Все омывающие страну проливы и моря имеют огромное значение для хозяйства страны — рыболовства и морского промысла, а также для каботажного плавания.

Как западная, так и восточная часть страны обладают густой речной сетью. Большинство рек сравнительно невелики по своей протяженности, однако они многоводны вследствие обилия атмосферных осадков. Начинаясь в горных массивах или в холмистой местности, реки в своих верховьях бурны, порожисты. Спускаясь с гор и протекая далее по равнинам, они становятся шире, многоводнее. При впадении в море многие реки достигают значительной ширины.

Использованию устьев рек в качестве естественных гаваней для захода морских судов препятствуют песчаные бары, удлиненные отмели, образовавшиеся в результате перемещения морскими волнами речных отложений. Поэтому периодически приходится проводить трудоемкие работы по расчистке и углублению фарватера там, где в устьях рек созданы гавани для морских судов (например, Кучинг на одноименной реке в Сараваке).

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Mечта, ставшая реальностью

  Штат Сабах

  Муруты - головорезы острова Борнео

  Малайские близнецы

  Почвы в Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU