Норвегия
Норвегия
ОАЭ
ОАЭ
Непал
Непал
Гана
Гана
Польша
Польша
Словакия
Словакия
Шри Ланка
Шри Ланка
Куба
Куба
Мартиника
Мартиника
Лесото
Лесото
Зимбабве
Зимбабве
Гваделупа
Гваделупа
Того
Того
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Четыре дня в Куала-Лумпуре

Четыре дня в Куала-Лумпуре

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1234

Аэропорт в Куала-ЛумпуреНе успели затеряться на горизонте небоскребы Сингапура, как на другой его половине замаячили очертания башен-близнецов малайзийской столицы. Облачность над Малайзией становилась тем плотнее, чем ближе к Куала Лумпуру мы подлетали. И вот мягкое касание взлетной полосы и... я не слышу грома апплодисментов! Да, апплодировать пилотам принято только в России и странах бывшей Совдепии. У всех остальных, на мой взгляд, четкое выполнение кем-то своей работы (а посадка для пилота - это его работа) бурного всплеска эмоций почему-то не вызывает. Жаль. Могли бы и порадоваться. На землю вернулись, как-никак. Ну да ладно. Пройдя по "кишке" пассажироприемника в терминал, быстро обменяв остаток сингапурских долларов на малайские ринггиты, (в простонародье - риггели) загружаюсь в монорельсовый поезд, который доставляет нас в основной терминал. Да, международный аэропорт Куала Лумпура (далее сокращенно КЛ для столицы и KLIA для аэропорта) настолько огромен, что для получения багажа и прохождения всех остальных процедур необходимо переезжать из терминала в терминал на монорельсовом поезде. Поездка, правда, занимает минуты 3, но всё же.

Заполнив карточку прибытия еще в самолете, становлюсь в быстроидущую очередь на паспортный контроль. Господи! Кого тут только нет! Пакистанцы, индусы, австралийцы, китайцы, брунейцы... Вот из белорусов я был точно один! Женщина-пограничник в арабском платке опять с интересом изучает мой паспорт, а затем задает своему коллеге вопрос: "Belarus? Where is it?". Он тоже смотрит на паспорт и отвечает: "I don't know". Проведя короткий ликбез по географии с малайскими пограничниками и получив штамп о прибытии, иду забирать багаж. Мимо абсолютно равнодушных ко всему таможенников, выхожу в зал прибытия. Сразу скажу, что добраться до КЛ из KLIA есть несколько способов. И все из них вам сразу же предложат на выходе. Всё зависит от того, как вы хотите: дешевле или быстрее. Сами понимаете, что две эти категории взаимоисключают друг друга. Итак, способ самый дешевый и самый долгий. Садитесь на обычный автобус за 3 копейки и едете до станции Nilai. Оттуда до центрального ж.д. вокзала, дальше - на такси или метро в отель. Геморрой обеспечен. Время - часа 1,5-2. Способ второй. Express Rail Line. Скоростной экспресс по "железке" домчит вас до того же вокзала за 28 минут. Дальше - см. способ первый. Стоимость билета ERL - 35 "риггелей" + такси или метро до отеля. Геморрой тот же, но меньший по времени. Я выбрал самый дорогой, но зато безгеморройный способ: авто. Причем частный водила по имени Чан, запросивший 90 риггелей, очень убедительно объяснил, что на такси будет дороже. (В чем я убедился на обратном пути). Вывод: это не Москва и "обувать" вас тут никто не будет. Итак, посмеявшись над кучей "противоугонок", которые Чан снял с руля и рычага коробки передач, я загрузился в "лупатый" "мерседес". Чан, видя, что я улыбаюсь, пояснил: "It is very expensive automobil".

Отель "Renaissance" в Куала-ЛумпуреТронулись. Дороги в Малайзии - просто прелесть. Расстояние до башен Petronas от KLIA около 70-ти км. Чем ближе подъезжали к КЛ, тем чернее становилось небо. Ливень начался внезапно, и такой силы, что дороги превратились в потоки воды. Самые упорные мотоциклисты пытались как-то двигаться, но основная масса кучковалась под мостами и прочими укрытиями. На мой вопрос о дожде Чан ответил, что дожди идут каждый день, поскольку начался сезон дождей. Мы продолжали двигаться по улицам КЛ, а я мысленно представлял себя с вещами на ж.д. вокзале, мокрого до нитки и ловящего такси в отель. Да, решение ехать на авто из KLIA было особо мудрым. Примерно через 50 минут пути я успешно выпал на руки портье отеля "Renaissance". Ресепшн, мгновенное получение ключей, заселение. Всё быстро, четко и без проблем. Номер на 17-м этаже, халат, тапочки, сейф, утюг, гладильная доска, телефон возле унитаза, ТВ, бар, чайник, вид на бассейн. Что еще нужно для счастья? Странно, но российские турагентства всегда рекламируют этот отель как "Ренессанс". И всегда умалчивают, что он состоит из 2-х башен: непосредственно "Ренессанс" и "New World Wing". С виду они абсолютно одинаковы, но парадный вход и ресепшн в "Ренессансе" эффектнее. Я заселился в "Ренессанс". Пока заселялся - ливень кончился.

Стемнело. Внизу в бассейне уже купались. Наскоро приняв душ, почистив перья, я вышел в ночной город.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Отдых на острове Матакинг

  Суматранские носороги в Малайзии

  Смычка города с пляжем

  Штат Джохор

  Реабилитация человекообразных и бабочкин рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU