Венгрия
Венгрия
Греция
Греция
Непал
Непал
Исландия
Исландия
Куба
Куба
Мексика
Мексика
Гибралтар
Гибралтар
Румыния
Румыния
Либерия
Либерия
Латвия
Латвия
Катар
Катар
Танзания
Танзания
Эстония
Эстония
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Таман-Негара

Таман-Негара

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Самое посещаемое место в джунглях Малайзии – огромный национальный заповедник Таман-Негара (436 тысяч га), расположенный в гористой местности штатов Паханг, Келантан и Теренгану. По мнению биологов леса Таман-Негара являются одними из древнейших в мире – им не менее 130 миллионов лет. Парк раскинулся вокруг горного массива Гунунг-Тахан с высочайшей на территории полуострова Малакка вершиной (2190 м). Поросшие влажными тропическими джунглями известняковые скалы, карстовые пещеры, водопады и, конечно же, редкие животные и птицы – здесь действительно стоит побывать.

Добраться до Таман-Негара можно на речном катере от города Куала-Тембелинг. На путешествие вверх по мутной от ила реке уходит 3-4 часа в зависимости от уровня воды, и если он недостаточно высок, на границе отмели вас могут попросить выйти и немного пройти пешком. Поклонники настоящих приключений могут взять напрокат джип и добраться до парка на нем (примерно 3 часа от Куала-Лумпура). Офис администрации парка расположен в Куала-Тахане, где можно устроиться на ночлег в гостинице или коттедже. Здесь также есть магазин и пара ресторанчиков, где можно сытно поесть и выпить холодного пива.

Каждый вечер сотрудниками парка устраивается показ слайдов и фильмов о Таман-Негара и его обитателях для вновь прибывших туристов. Опытный гид проведет вас по заповеднику, познакомит с редкими представителями тропической флоры и фауны. В дополнение к специально проложенным через джунгли тропам в заповеднике можно найти особые укрытия, спрятавшись в которых, можно наблюдать за жизнью птиц и животных – зимородков и коршунов-рыболовов, птиц-носорогов и макак, варанов и выдр, оленей и кабанов, тапиров, слонов, носорогов и даже тигров.

Для дальних поездок по территории парка используются лодки. Дальше – все на ваше усмотрение. Опытный гид может сопровождать вас в походе, показывая интересные места, знакомя с животным и растительным миром заповедника. Вы также можете отправиться исследовать парк самостоятельно, вооружившись картой, компасом, палатками и провиантом. Поклонники охоты могут получить у администрации разрешение на отстрел дикого кабана, которого позднее сами и приготовят на костре. Другие развлечения – рафтинг, рыбалка.

Еще одна местная достопримечательность – Гуа-Телинг, или Пещера-Ухо, до которой вы доберетесь, спускаясь вниз по реке. Проползя по узкому каменному проходу, покрытому мхом и гуано, вы достигнете большой подземной камеры. Посветите фонарем – и вашему взору предстанут тысячи свисающих с потолочного свода летучих мышей. В пещере также водятся огромные жабы и змеи, питающиеся летучими мышами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Перак - серебряный штат Малайзии

  Речные прогулки

  Куах

  Джалан Петалинг

  Полезные советы по отдыху в Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU