Реюньон
Реюньон
Испания
Испания
Сирия
Сирия
Суринам
Суринам
Уганда
Уганда
Гваделупа
Гваделупа
Танзания
Танзания
Уругвай
Уругвай
Украина
Украина
Зимбабве
Зимбабве
Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд
Кения
Кения
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Остров Тиоман

Остров Тиоман

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Остров ТиоманОстров Тиоман входит в состав Национального парка Паханг, находящегося в 60 км от восточного побережья материковой части Малайзии. Это крупнейшая рифовая система Южно-Китайского моря.

Тиоман - остров, показанный в голливудском мюзикле «Саут Пассифик», считается одним из самых красивых в Азии. Также Тиоман входит в десятку самых красивых и чистых островов мира.

Природа наделила его неповторимой красотой, а люди окружили его дымкой древних сказаний. Белые песчаные пляжи и кристально чистая голубая вода привлекают сюда туристов со всех стран.

Согласно преданию, китайская принцесса-дракон настолько была покорена красотами здешних мест, что решила превратиться в остров Тиоман, так и не доехав к своему возлюбленному в Сингапур, и пообещала гостеприимство и уют всем странникам и путешественникам, останавливающимся на нем. На Тиомане отдыхать следует летом. Именно с мая по ноябрь здесь наиболее благоприятный климат , а теплые воды Южно-Китайского моря особенно ласковы и прозрачны.

Тиоманские отели абсолютно не напоминают европейские многоэтажные коробки. Как правило, это небольшие шале по 6–8 номеров, выполненные в национальном стиле из натурального дерева и не признающие всевозможных керамических плиток и мрамора. Вдоль всего западного побережья острова протянулись великолепные пляжи, омываемые прозрачными лазурными водами.

В средней части Пулау-Тиомана над пересеченной местностью возвышается поросшая тропическим лесом гора с двойной вершиной («Ослиные уши», как ее здесь называют). Грунтовая дорога ведет к поселку Кампонг-Джуара и его пустынному пляжу на восточном побережье.

На острове Пулау-Рауа — до него час хода на катере — создан настоящий курорт со специально оборудованными на пляже домиками для морских охотников-аквалангистов. Любители дайвинга будут в восторге от подводного мира Тиомана и Пулау-Раура.

Тиоман – остров кораллового происхождения, и здешняя подводная живность чем-то напоминает фауну Красного моря. Среди морских обитателей встречаются агрессивная рыба - анемоне, губаны, рыба-попугай и разнообразные неоновые коралловые рыбки.

Коралловые сады острова Тиоман окружают остров и представляют собой интерес для исследователей. Среди кораллов встречаются как твердые, так и мягкие экземпляры. Среди них можно увидеть кораллы акропора и аликонариан. А на суше живет множество обезьян, которые совсем не боятся туристов.

Если Вам по душе белый песок, пальмы с «растущими» на них кокосами вперемешку с обезьянами, лазурное море, нетронутый подводный мир – то Вы непременно должны приехать на Тиоман! Мягкий песок, дикие цеты ярчайших расцветок, прохладная вода водопадов - все это создает особый романтический настрой...

Остров Тиоман находится на юго-востоке континентальной Малайзии, омывается водами Южно-китайского моря. На острове живёт около тысячи человек в 7 посёлках. Самый крупный - Текек, в этом посёлке есть электричество, аэропорт (взлётно-посадочная полоса), и единственная на острове дорога от аэропорта до отеля Берджая (5 звёзд) длинной около 5 км.

Есть интернет кафе, полиция, несколько продуктовых магазинов, мастерская по ремонту мопедов (заодно сдают в ренту, так же есть велики), пристань - куда приходят паромы с континента (из Мерссинга). Остров имеет несколько пляжей, самый длинный - это пляж отеля Берджая. Сингапурцы толпами приезжают на выходные, поэтому с пятницы по воскресение с отелем, дайвингом могут быть проблемы. На острове запрещена продажа алкогольных напитков вне отеля. Тоже касается пива.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Штат Сабах

  Красоты Сабаха

  Штат Лабуан

  В Кедах за песнями

  Бейс-джампинг,гольф и рафтинг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU