Мозамбик
Мозамбик
Тайвань
Тайвань
Гватемала
Гватемала
Палестина
Палестина
Маврикий
Маврикий
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Гуам
Гуам
Эфиопия
Эфиопия
Алжир
Алжир
Казахстан
Казахстан
Грузия
Грузия
Ливия
Ливия
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Красоты Сабаха

Красоты Сабаха

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Гора КинабалуСабах - край для активного отдыха. В Кота Кинабалу, столице штата, есть даже специальное бюро экстремального спорта, которое предлагает сплав на плоту по горным рекам Киулу и Падас, сафари по джунглям, маршруты на горном велосипеде, программы для любителей скалолазания, гребли на каяке и множество других развлечений для тех, кто не любит просто нежиться на солнце.

Но более всех остаются довольными поездкой в Сабах любители восхождений. В самом центре штата возвышается гора Кинабалу - высочайшая вершина между Гималаями и Новой Гвинеей, достигающая 4100 метров. Это одна из самых молодых гор в мире, она появиласьвсего миллион лет назад, и, говорят, продолжает расти. На ее склонах, на территории площадью 767 квадратных километров расположился одноименный заповедник - рай для ботаников и просто любителей природы.

Цель всех туристов здесь - заснеженная площадка на высоте трех с половиной тысяч метров, откуда на рассвете виден почти весь штат Сабах с его холмами, долинами и блестящей полоской далекого морского прибоя. Притом вершину может покорить почти каждый турист, который обладает нормальным здоровьем и увлекается пешими походами. Поднимаясь вверх по ее склонам, интересно наблюдать за изменениями в растительном мире: тропические заросли сменяются дубовыми рощами, дубы уступают место хвойному бору, на смену ему приходят альпийские луга, а на самом верху можно увидеть лишь искривленные деревца и низкорослые кусты.

В отличие от соседних индонезийских территорий, где из-за вырубки лесов многие виды растительности просто исчезли, в штате Сабах сохранилась редчайшая флора: гигантские кувшинки, самый крупный в мире цветок раффлезия, достигающий 170 сантиметров в диаметре, около тысячи видов орхидей, многие из которых больше нигде не встречаются. На восточной окраине парка Кинабалу находится природно-оздоровительный комплекс с горячими источниками Poring Hot Springs. Здесь на высоте 480 метров в зарослях бамбуковой рощи установлен ряд купален, в которые поступает целебная вода из ближайшего источника. А на высоте в две тысячи метров среди густых зарослей рододендрона расположен лагерь, к которому проложены пешеходные тропинки, проведено электричество, а снизу, из долины подается по трубопроводу фильтрованная вода.

ОрангутаныТур на вершину горы Кинабалу обычно занимает два дня с ночевкой, стоимость экскурсии - от 120 долларов. Помимо денег для посещения заповедника требуется специальное разрешение: туристы должны зарегистрировать свой маршрут в туристическом бюро штата Сабах. Делается это минимум за неделю до начала пешеходного тура. Кроме того, при входе на саму территорию заповедника туристы платят парковый сбор в размере 10 малазийских ринггитов.

Тут же они проходят биологический контроль: на территорию заповедника Кинабалу запрещено вносить посторонних животных и растения. Тем гостям парка, кто поднимается выше двух тысяч метров, администрация парка выделяет сопровождающего, но оплачивать его услуги - около 25 долларов в день - будет сама группа. По желанию туристы, которые не хотят гнуть спину, за 15 долларов в день могут взять себе носильщика. А вот телохранитель вам не понадобится: хищники в парке не водятся, и из средств самообороны достаточно иметь карманный фонарик, чтобы отгонять ночью назойливых летучих мышей.

Любители животных особенно рвутся в Сепилок - небольшой городок, находящийся в 40 минутах лету на северо-восток от Кота Кинабалу. Это место знаменито тем, что здесь находится самый большой в мире заповедник орангутангов. Он расположен в лесном заповеднике, занимающем площадь 11 тысяч акров. Здесь находятся на излечении орангутанги, получившие ранение при валке леса, или находившиеся в неволе в зоопарках Европы. После выздоровления они отпускаются на волю.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Остров имени Красного Орла

  Национальные костюмы

  Малайзийская кухня

  Mечта, ставшая реальностью

  Остров Джереджак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU