Гаити
Гаити
Гваделупа
Гваделупа
Мартиника
Мартиника
Венесуэла
Венесуэла
Камерун
Камерун
Иран
Иран
Боливия
Боливия
Венгрия
Венгрия
Мексика
Мексика
Египет
Египет
Бангладеш
Бангладеш
Колумбия
Колумбия
Финляндия
Финляндия
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Гигантомания в ее наивысшем проявлении

Гигантомания в ее наивысшем проявлении

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Телебашня в Куала-ЛумпуреПоследним пунктом нашего путешествия стал город Куала-Лумпур. Я уже упоминала о том, насколько поражают размеры Аэропорта, но как выяснилось в процессе, в Куала-Лумпуре любовь ко всему гигантскому культивируется и поощряется. Знаменитые башни-близнецы нефтяной компании Petronas являются третьими по высоте в мире. Телебашня тоже по высоте входит в первую 10.

Некоторые торговые комплексы, например Mid Valley mega Moll не возможно обойти за день, даже просто пробежав по всем отделам, не говоря уж о том, чтобы внимательно их рассматривать. Главная площадь тоже относительно большая красивая и величественная. К китайскому кварталу я шла с некоторым трепетом: если он поддался общей гигантомании, то, наверное, лучше и не заходить, а так постоять с краешку. К счастью, в этом случае, я ошиблась, как раз китайский квартал является приятным исключением и обходится минут за 15.

Передвигаться в КЛ очень легко: во – первых есть метро, которое работает на сенсорах и управляется автоматикой, а не водителем. Метро очень чистое, интуитивно – понятное, похоже на питерское тем, что рельсы отгорожены от платформы стеной с дверными проемами, напротив которых останавливается поезд.

Во – вторых, в КЛ – отличная монорельсовая дорога, которая построена достаточно высоко, чтобы, катаясь наблюдать за жизнью города. Не помню где, но в одном месте монорельс проходит над местной тюрьмой. Тюрьма сильно удручает: как все остальное, она огромная по площади, на ее территории нет никакой зелени, кругом решетки, охранники, колючая проволока. Наконец в – третьих, в Малайзии очень недорогое такси. Правда, таксисты, как и в Бангкоке, стараются посадить не по счетчику, а предварительно договориться на большую сумму.

Когда я ехала в Малайзию, КЛ мне представлялся похожим на Бангкок : трущобы и небоскребы. На самом деле Бангкок и КЛ – совершенно разные города, создается ощущение, что Бангкок сейчас такой как КЛ лет 20 назад. Хотя я точно знаю, что современный КЛ отстроен не так давно и 20 лет назад он, конечно, не мог сравниваться с сегодняшним Бангкоком.

КЛ – азиатский город будущего, устремленный вперед, а Бангкок рефлектирует по прошлому, он не может избавиться от духа древности, даже первобытности, впрочем, именно в этом, и есть его главное своеобразие.

Основную часть времени проведенного в КЛ, мы занимались хождением по магазинам. В этом городе можно недорого купить хорошие носильные вещи, обувь, аксессуары и любую технику: фото, видео камеры, ноутбуки и т.д. Чтобы не тратить время на хождение по разным торговым центрам можно сразу пойти в Mid Мalley mega Moll, в этом гиганте есть все.

Однако КЛ – это не только шопинг как убеждены некоторые из моих знакомых. В городе множество мест достойных внимания. Например, парки Куала-Лумпура, в которых можно провести несколько интересных дней. К сожалению, вследствие внезапно развившейся ониомании с симптомом неудержимого желания что-то покупать, я успела посмотреть только парк оленей и парк птиц, пропустив парк орхидей, бабочек и гибискусов.

Парк оленей в Куала-Лумпуре

Особенно запомнился парк оленей, который мы искали так долго, что некоторые из нас уже начали сомневаться в его существовании, но положение спасла встреча с малайцем, выгуливающим ручную белку. Пока это домашнее животное ловко прыгало по деревьям, его владелец проводил нас до парка, подробно рассказав обо всех аспектах содержания и воспитания белок в домашних условиях.

Белки белками, но мы-то за оленями пришли, причем за маленькими, которые называются кончиль, являются символом Малайзии и живут в парке в огороженных вольерах. Симпатичные эти мышиные олени, но пугливые очень, прячутся за большими грибами из папье-маше, да и вообще животное в клетки – грустное зрелище. Куда веселее возле оленей нормальных размеров, которые живут на большой территории, радостно подходят к туристам и выглядят гораздо более довольными жизнью, чем мышиные собратья.

После оленей, отправляемся к птицам, которые согласно рекламе должны жить на огромной территории накрытой сверху сеткой, под которой они могут летать куда вздумается. Действительно территория достаточно большая, но только малая часть птиц может по ней передвигаться свободно.

Основная масса пернатых коротает время в клетках и наблюдает через железные прутья за более удачливыми собратьями. Свободно разгуливающие птицы людей особенно не боятся: к ним можно подойти близко и покормить с руки кусочком папайи, предварительно взятым с какой-нибудь кормушки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Чудесный Пенанг

  Заповедник Бако

  Город небоскребов

  Всякая всячина

  Отдых в Малайзии через Куала-Лумпур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU