Ямайка
Ямайка
Алжир
Алжир
Казахстан
Казахстан
Йемен
Йемен
Беларусь
Беларусь
Швейцария
Швейцария
Кирибати
Кирибати
Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
Гонконг
Гонконг
Канада
Канада
Пакистан
Пакистан
Руанда
Руанда
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Всякая всячина

Всякая всячина

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Девочка племени оранг-аслиНаша поездка по Малайзии носила сугубо ознакомительный, очень беглый характер. Что-то удалось выцепить очень интересное, что-то оказалось лишним. Например, остров Лангкави . Вы можете сильно возмутиться тем, что я называю Лангкави «лишним». Нет, конечно, это лучший курорт в Малайзии: беспошлинная зона, дешёвый алкоголь, отличные отели на любой бюджет, песчаные пляжи. Но все эти воздушные змеи, батик и т.п. хоть и очень интересны сами по себе, но явно импортированы на этот некогда самый захудалый остров Малайзии. Лангкави – один сплошной курорт и именно так его и надо воспринимать. Для того, чтобы узнать Малайзию, надо ездить именно по ней, а не по туристским аттракционам «Малайзия в миниатюре». То же относится и к другим странам.

Мы побывали в деревне недалеко от Куала-Лумпура, где живет народность оранг-асли (всего у них около 18 племен). Они придерживаются «традиционного» образа жизни, то есть не хотят переселяться в города, а живут маленькими деревнями или отдельными «хуторами», возделывая рис. Из листьев пальмы «напа» они плетут корзины, украшения, а из высушенных листьев делают «самокрутки» вместо сигарет. Из коры же делают одежду, совсем как многие народы Океании. Оранг-асли жили в Малайзии ещё до прихода самих малайцев, а потому удивляться столь древним обычаям не приходится. В Малакке делают деревянные волчки, которые запускают при помощи веревки, резким движением разматывая её. В деревнях устраиваются целые состязания по волчкам: чей волчок дольше продержится или на выбивание чужого волчка с поля своим.

Под Куала-Лумпуром мы заехали на оловянную фабрику «Royal Selangor», где делают довольно дорогую посуду и изысканные украшения из олова. Больше всего мне понравились шахматы в виде рюмок. Если играть по-крупному, наливая туда что покрепче и поставив условие, что фигура съеденная есть фигура «выпитая», то игроков нужно будет просто выносить с «поля боя». Я думаю, что у нас такие шахматы пошли бы нарасхват и Москва быстро стала бы шахматной столицей мира. Даже чемпионаты можно будет проводить по алкогольным шахматам.

Николай Баландинский

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Малайзии также читали:

  На Сипадан…..на Сипадан!

  Скалолазание

  Коралловое убежище

  Бинтулу

  "Птичий" туризм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU