Кирибати
Кирибати
Катар
Катар
Аргентина
Аргентина
Маврикий
Маврикий
Бразилия
Бразилия
Сомали
Сомали
Уругвай
Уругвай
Япония
Япония
Исландия
Исландия
Либерия
Либерия
Израиль
Израиль
Чехия
Чехия
Ирак
Ирак
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Город небоскребов

Город небоскребов

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1234

Аэропорт в Куала-ЛумпуреАэропорт Куала-Лумпура поражает своими размерами - это маленький город под крышей из произведений Айзека Азимова. Вокруг него джунгли. Зелень, лианы окутывают стены здания и спускаются к его основанию. От зала прилета к паспортному контролю (он находится в другом терминале) надо добираться на монорельсе. Поезд там один, не перепутаете. По поводу багажа не волнуйтесь, получите после паспортного контроля. Там же обменник с одним из лучших курсов, встреченных мною в Малайзии. За один американский доллар давали 3,62 ринггита. Еще в зоне прилета есть туристический киоск, где можно бесплатно получить туристические карты и буклеты с описанием основных достопримечательностей. Впоследствии подобные киоски мы встречали во всех аэропортах на нашем пути. Очень удобно, почему бы московскому правительству заимствовать в Азии не только современные архитектурные стили по застройке города, а еще и поучиться у них элементарному туристическому сервису. Виза гражданам России на один месяц выдается прямо в аэропорту при прохождении паспортного контроля.

От аэропорта до центра города и башен Петронасов ехать на машине около часа, если с пробками, то можно и больше. У нас был оплачен трансферт. Остановились в Nikko отеле (пять звезд), от него до башен близнецов меньше пяти минут идти. Он примыкает к высотке Ситибанка. Хороший отель, 28 этажей. В номерах есть все, что и положено. Очень большая ванна с отдельной душевой кабиной. В отеле есть большой бассейн, пивной паб, японский и очень хороший китайский ресторан. Мы там отведали замечательную утку по-пекински. После запекания в печи ее разделали прямо перед нашим столом. За этот ужин, а помимо утки был еще суп и много зеленого чая, счет выставили около 150 ринггит. Чаевые в размере 10% в Малайзии включают в счет без вашего одобрения. Будьте к этому готовы. Завтрак в отеле так себе, на любителя. Преобладает малазийская кухня. Пивной паб хорош. Интерьер полностью выдержан в классическом стиле английского паба. Из пива Карлсберг и Скул. Более-менее приличным выглядит Скул. Около 15 ринггит за бокал (с чаевыми). Кстати в Малайзии пиво наливают только в бокал 0,33. Исключение из правил составил Гиннес в ирландском пабе, что под монорельсом в золотом треугольнике, там была классическая пинта. Кстати во всех отелях, где мы останавливались, требовался депозит. В Nikko удалось от него отговориться.

Небо над Куала-Лумпуром все время, что мы в нем провели (два с половиной дня) было серое, облаков, горизонта не видно. Мешал смог, который принесло ветром из Индонезии, где бушевали небывалые за всю историю этой страны лесные пожары уже не один месяц. Если кто помнит небо над Москвой в сентябре 2003г., тот же самый унылый серый туман, в котором ничего не видно, но запаха гари нет. Однако думаю, в этой серой мгле есть и доля деятельности жителей КЛ. Хотя малайцы в определенной степени и помешаны на экологии. Очень любят рассказывать, как ни одно дерево не пострадало при строительстве какого-нибудь небоскреба, но при этом активно вырубают джунгли. Лес один из основных предметов экспорта Малайзии. Прямо как у нас: одна рука творит, а вторая ломает.

Небоскребы Куала-Лумпура

Интенсивное уличное движение тоже активно способствует развитию смога в небе над городом. Очень много мопедов, которые норовят везде быть первыми и всюду проскочить. Почти все уличные полицейские, парковщики и другая публика мостовых в марлевых повязках или респираторах. Посмотришь на это серое уныние и начнешь задумываться, а чего у нас так слабы позиции зеленых, или тоже хотим жить в серой мгле?

В центре КЛ много строек. Возводят в основном очередные небоскребы, но какого-нибудь единого стиля застройки нет. Прямо как у нас в Москве - все понатыкано как попало. Хотя в КЛ места свободного в центре хватает. А так получается, что в одном месте несколько башен прижимаются буквально друг к другу, а потом чуть ли не пустырь из стройплощадок. Все как-то кусками. Но в районе золотого треугольника такого явного контраста уже нету, как, впрочем, и жилых домов. А запах, какой запах стоит на этих улицах! Это не ароматы Парфюмера, этот запах вонью зовется. Не удивлюсь, если местами канализации имеют открытые выходы. А еще большая влажность, добавьте запахи сушеной рыбы, соусов кари, выхлопы авто и мото техники. Получится настоящий букет "ароматов", от которого бежать хочется.

Сильнее всего он заметен в Китайском квартале. Днем это обычный чайна таун, который можно встретить в городах, где компактно проживают китайцы.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Этот чудесный подводный мир

  Рыбная ловля

  Колыбель эволюции

  Красоты Сабаха

  Встречаем весну в экзотической Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU