Мартиника
Мартиника
Венесуэла
Венесуэла
Сербия
Сербия
Латвия
Латвия
Уругвай
Уругвай
Гваделупа
Гваделупа
Катар
Катар
Сомали
Сомали
Австралия
Австралия
Бангладеш
Бангладеш
Науру
Науру
Турция
Турция
Испания
Испания
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Перелет на Пенанг

Перелет на Пенанг

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123456

Остров БорнеоВ это день мы все должны были покидать остров Борнео (эстеты-индонезиефилы называют его Калимантан, считая, что именно его индонезийское имя правильное, ибо Малайзия занимает всего 1/3 территории острова) и лететь до острова Пенанг, чтобы провести пару дней у Аху дома (он меня приглашал еще в декабре).

... Был ни свет ни заря, когда мы проснулись, ибо рейс у нас на 7 утра, следовательно в 5:30 надо уже выезжать из отеля (с Идой накануне договорился, что она так рано приедет и отвезет нас в аэропорт, благо для нее вставать в 4 утра привычное дело - она в школу свою ездит за 80 км от дома на машине каждый день, кроме выходных и каникул).

Особо должен отметить персонал отеля Sutera Pacific Resort. Еще накануне мы спросили - можно ли использовать ваучер на последний завтрак, который мы явно пропускаем из-за раннего вылета, скажем, на ужин, иначе жалко как-то, что оплаченный уже завтрак пропадет, а позавтракать мы уже приготовились в Пенанге. Так менеджер ресторана у нас спросил - во сколько мы собираемся покидать отель, и сказал, что они приготовят для нас завтрак к 5 утра, и это не проблема (обычно ресторан для завтраков открывается в 7 утра). Я прямо даже опешил, никогда я не сталкивался с таким высочайшим сервисом в этом плане.

Так что, мы прекрасно позавтракали (все блюда шведского стола уже были готовы, просто мы по сути были первыми, кто их попробовал) почти в полном одиночестве, сдали номер (я по своей традиции коллекционировать электронные ключи - один ключ втихаря захапал - все равно они запрограммированы на лимитированный период времени), подождали Иду, и поехали с ней вместе в аэропорт, благо ехать всего минут 15.

В аэропорту стоят пресловутые машины для просвечивания багажа, но не было никаких загородок и никто не призывал непременно просветить свои вещи, потому я весело направился к стойке регистрации AirAsia, где на наш рейс была приличная очередь. Слава Богу, ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ(!) за всю поездку, попутчик согласился занять вторую очередь (было две стойки на наш рейс) без истерик и скандалов, чтобы следить - какая быстрее движется. В одной народу стояло больше, во второй меньше, но там количество чемоданов поражало воображение, а с каждым из них девушка из AirAsia возилась прилично.

И чего-то как-то меня начали одолевать смутные подозрения... Во-первых, у всех, кто стоял в очереди, на чемоданах красовалась лазерная наклейка, причем на замках. Акцизные марки? Сбор налогов на багаж? Или все вдруг купили лицензионные чемоданы с чем-то? Потом заметил у Аху такую же... Он сказал, что он просветил чемодан при входе и ему приклеили сей стикер. Ба, а я мимо прощел... Разумеется, тетя из красно-белой авиакомпании меня послала за такой же наклейкой (ну нравится ей их рассматривать! Что тут поделать...). Пока шел, думал, хорошо ли я упаковал все, что может быть подозрительным. Моя многострадальная орхидея из лесов Кинабалу была тщательно запакована между огромным числом маленьких пачек чая из Борнео (это самый лучший подарок для всех, все друзья обожают чаевничать), потому вроде как ее не должно быть видно. Да, верно, при просветке (я краем глаза видел монитор) чай высветился черными такими прямоугольниками. Впрочем, малайки на контроле вообще на монитор не смотрели, автоматически шлепали лазерные наклейки на все чемоданы, выполщающие из ренгеновской машины.

Благо на чемодане уже была багажная бирка, красно-белая девушка лишь в очередной раз полюбовалась на красивую наклейку и отправила чемодан на ленту. Посадочные уже были у Аху.

Самолет авиакомпании AirAsia

А дальше традиционный паспортный контроль, проверка ручной клади и самих пассажиров (рамка), в общем, ничего особенного. AirAsia причаливает к терминалу, где нет рукавов, а как и в KLIA LCCT, пассажиры идут пешком до и от самолета. Тут мы и ждали нашего рейса, который немного опаздывал с прилетом в КК.

Потому мы с Аху гуляли по залу, оставив попутчика с вещами, которого все равно ничего не интересовало, он сидел закутанный в джемпер (несмотря на то, что внутри помещения не было холодно, просто ему лень джемпер нести в руках) и глазел как обычно на всех выпученными шизофреническими глазами на каменном лице. А я еще купил чая в киоске с сувенирами, благо цена невысокая.

... Самолет примчался на приличной скорости (казалось даже, что он запыхался), лихо повернул к зданию и затормозил, покачиваясь на шасси. Всех прилетевших быстро выгнали из салона, ну а дальше - наша посадка. :)

Самолет А320, небольшой, 6 кресел в ряду (3+3), 1 проход. Бизнес класса так такового нет, просто есть более дорогие места в первых 2-х рядах.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Остров Лангкави

  Куах

  Все за один день в Куала-Лумпуре

  Неприступная вершина Малайзии

  Есть близ экватора страна Малазия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU