Белиз
Белиз
Ямайка
Ямайка
Зимбабве
Зимбабве
Ливан
Ливан
Лаос
Лаос
Ирландия
Ирландия
США
США
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Финляндия
Финляндия
Кения
Кения
Гамбия
Гамбия
Израиль
Израиль
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Города Люксембурга

Города Люксембурга

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Панорама ЛюксембургаГород Люксембург настолько мал, что на большинстве карт Европы даже не умещаются буквы его названия, но этот малыш полностью компенсирует незначительность своих размеров красотой пейзажей, богатством истории и истинно европейским очарованием. Зеленые ландшафты этой страны прорезаны реками и украшены симпатичными деревушками, как будто сошедшими со страниц волшебных сказок.

В Люксембурге есть что посмотреть, и его жители имеют все основания гордиться своим историческим и культурным наследием. Здесь повсеместно бросается в глаза девиз обитателей Великого Герцогства: "Mir welle bleiwe wat mir sin" - "Мы хотим оставаться такими, какие мы есть". После посещения страны хочется надеяться, что местное население сдержит слово.

Будучи уважаемым членом Евросоюза и образцом ведения международных финансовых операций, Люксембург сегодня имеет такой уровень благосостояния, на который более крупные государства смотрят с завистью.

Север страны привлекает любителей активного отдыха пешими маршрутами по живописной лесистой местности и катанием на лыжах. Долина Мозель к востоку от города Люксембург - образцовое винодельческое хозяйство Европы. Сама столица Великого Герцогства находится максимум в часе езды от всех других населенных пунктов и достопримечательностей, поэтому путешественник проникается местным колоритом быстро и без усилий.

Вильц - самый большой город Эслинга в Люксембурге, состоит, как и столица, из двух частей - Нижнего города (на высоте 320 м.) и Верхнего, разместившегося на 80 м. выше по склону горы вокруг древней крепости. Вильц - красивый городок, окрестности его очень живописны, но некоторая хаотичность застройки, поросшие кустами овраги и заборы придают ему некий налет провинциальности.

В 10 км от него, на Верхнем Сюре, находится городок Эш-сюр-Сюр - древний центр сукноделия (из-за низинного расположения этот городок часто называют «Эш-ле-Тру» - «Эш в яме»).

Недалеко от городка находится уютная деревушка Бердоф, которая знаменита тропинками, петляющими через каменистые пропасти и ущелья, с которых когда-то давным-давно обрушивались вниз водопады. Здесь расположен один из лучших сельских ресторанов Великого герцогства. Дочь шеф-повара великого герцога Сильвия Бисдорфф стала владелицей ресторана Bisdorf и написала книгу кулинарных рецептов Люксембурга. Кухня Люксембурга похожа на кухню бельгийской области Валлония - обилие свинины, рыбы и дичи, но она также имеет и некоторые сходные черты с немецкой, особенно в таких блюдах, как печеночные клецки с квашеной капустой. Пиво (как и в соседней Бельгии) не такое уж и плохое, так же как и местные белые фруктовые вина долины Мозель.

Церковь в КлервоВосхитительный северный городок Великого Герцогства Люксембург - Клерво, расположился в котловине на берегу реки Клерф, окруженной лесистыми склонами. Он производит впечатление средневекового городка из-за готической архитектуры своих зданий, а также потому, что видное место в нем занимают сооружения знаменитого в стране аббатства и, чуть повыше, развалины рыцарского замка с башней.

Центр городка Клерво в долине реки Клерф (Clierf) занимает реконструированный рыцарский замок XII в. В одной из экспозиций музея замка представлены макеты почти всех замков страны.

Здесь каждый год отмечается Троицин День (седьмое воскресенье после Пасхи), с театрализованным представлением в честь Святого Виллиброрда, местного юноши, который прославившегося своими добрыми делами, чьи мощи можно увидеть в городской базилике. В те же самые выходные в городе Вильц (Wiltz) в Арденнах проходит ежегодный Праздник Цветущего Ракитника, во время которого по улицам города проходят парады. Праздники Вин долины Мозель начинаются в августе и проходят до конца ноября, когда в Вормельдандже (Wormeldange) отмечается "Праздник нового вина".

Город Эхтернах, расположенный близ "Люксембургской Швейцарии" - один из древнейших городов страны - ему около 1000 лет. Здесь много древних зданий, с причудливыми сводами и арками. На него открывается чудесный вид с другого, гористого и покрытого лесом, левого берега Сюра. На фоне Эхтернаха выделяются крупные строения бывшего монастыря, где теперь размещается классический лицей. Эхтернах, наравне со столицей, является признанным центром туризма, это город многочисленных шествий и праздников.

На крайнем юге Гутланда, на границе с Францией, расположен и курорт Мондорф, известный своими минеральными водами и бальнеологический курорт Мондор-ле-Бен (в долине Мозеля).

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Мария Люксембургская

  Наследование трона в благополучной стране

  Несколько слов о Люксембурге

  Шоппинг класса «люкс»

  Традиции Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU