Монако
Монако
Молдова
Молдова
Вануату
Вануату
США
США
Пакистан
Пакистан
Франция
Франция
Мали
Мали
Ливия
Ливия
Египет
Египет
Литва
Литва
ОАЭ
ОАЭ
Колумбия
Колумбия
Эстония
Эстония
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Мария Люксембургская

Мария Люксембургская

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Свадьба Марии Люксембургской и Карла IV КрасивогоМария Люксембургская (нем. Maria von Luxemburg), (1305—1324) — королева Франции в 1322—1324 годах, вторая жена Карла IV Красивого.

Мария Люксембургская родилась в 1305 году в семье графа Люксембургского Генриха VII и его жены Маргариты Брабантской. У неё был старший брат Иоанн, а через некоторое время появилась и младшая сестра Беатриса. Их отец, Генрих VII в 1308 году был провозглашён королём Германии. Этим он был обязан Филиппу IV Красивому и авиньонской курии. Нидерландец по происхождению, Генрих воспитывался во Франции; Филипп IV посвятил его в рыцари, и Генрих, как вассал его, обещал служить ему в борьбе с англичанами.

В 1310 году брат Марии Иоанн женился на Елизавете Чешской и стал королём Богемии, а отец отправился в итальянский поход, чтобы восстановить значение Германской империи в Италии. 14 декабря 1311 в Генуе скончалась мать Марии Маргарита Брабантская. Через полгода Генрих был коронован в Латеранском соборе Рима и стал императором Священной Римской империи.

В 1318 году был заключён брак венгерского короля Карла Роберта и Беатрисы Люксембургской. Беатриса через год умерла при родах.

Мария вышла замуж за короля Франции Карла IV Красивого 21 сентября 1322 года в Провене. Первая жена Карла была заключена в 1314 году в замок Шато-Гайар за измену. Брак был аннулирован в мае 1322 года. Их сын Филипп умер до этого. Карл IV нуждался в наследнике и женился вторично.

В 1323 году Мария родила дочь Маргариту, которая умерла в раннем возрасте. Вскоре Мария вновь забеременела, но участвуя в поездке королевско семьи в Тулузу, упала с лошади. Это вызвало преждевременные роды, в результате которых родился мальчик, проживший всего несколько часов. Мария скончалась спустя несколько дней в возрасте девятнадцати лет и была похоронена в доминиканской церкви в Монтаржи.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Мамерский замок

  Анри - великий герцог Люксембурга

  Дворец великих герцогов

  Город - сказка, город - быль

  Судебная система

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU