Кения
Кения
Шри Ланка
Шри Ланка
Куба
Куба
Израиль
Израиль
Парагвай
Парагвай
Палестина
Палестина
Германия
Германия
Джибути
Джибути
Гайана
Гайана
Боливия
Боливия
Габон
Габон
Камерун
Камерун
Чад
Чад
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Люксембург и люксембуржцы

Люксембург и люксембуржцы

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Люксембургский народ - этническая общность со своим диалектом, не похожим ни на один соседний языкЛюксембургский народ - этническая общность со своим диалектом, не похожим ни на один соседний язык. Ни учебников его нет, ни профессиональных переводчиков, только все на нем говорят, при первой необходимости переходя на любой другой язык: немецкий, французский - государственные языки - или английский.

По радио не услышишь новостей о событиях в Люксембурге. Их просто не бывает. Вы не увидите товаров с биркой "Мade in Luxemburg", хотя люксембургский экспорт намного превышает импорт товаров. И промышленность выше среднеевропейского уровня. Через границы по утрам тянутся машины французских и бельгийских специалистов, направляющихся на работу в Люксембург. Но нет известных люксембургских марок машин и техники. Модных фирм модельной обуви или сортов вина. Не проводятся на его территории крупномасштабные учения, научные исследования и кинофестивали. Террористические маршруты не проходят через это место. Не случается скандалов, вызывающих интерес желтой прессы. Герцогская семья на редкость респектабельна. О ее существовании можно узнать только по спискам приглашенных на великосветские рауты, проходящие в Европе, типа свадеб и похорон.

Гринпис и организации по правам человека не находят в Люксембурге нарушений. Это страна, где невозможно что-то спрятать или сделать незаметно.

История тоже обошла это место, не оставив особых следов. В центре столицы Люксембург-сити есть крепостная стена и замок. Вокруг древние строения, монастыри, поместья - а Истории, как таковой, нет. За шестьсот лет существования герцогства оно каждые полвека меняло правительства: начало пятнадцатого века встретило в составе Бургундии, потом отошло во владения испанского короля, к началу восемнадцатого было под властью Австрии, затем снова в составе Франции.

 Необычную судьбу и самобытность определили воинственные соседи, которые занимали территорию, объявляя ее своей провинцией, и начинали прививать свои традиции. Если бы герцогство все время пребывало в составе Германии, то, наверное, слилось бы с нею и разделило судьбу всех остальных маленьких немецких королевств. Вестфалия, Бавария, Саксония... Были когда-то такие государства, а теперь нет. А крохотный Люксембург, жертва многовековых агрессий, обладает суверенными границами со статусом государства.

Панорама ЛюксембургаХотя нужно признать, это государство не вполне самостоятельно в экономических и культурных отношениях. Своя денежная единица существует, но деньги называются франками, как в Бельгии. По курсу они приравнены к бельгийским франкам и даже внешне трудноотличимы от них. Микрогосударство как бы пребывает в тени большого соседа.

Само герцогство все время находилось на перекрестке больших событий, но в них не участвовало, лично никого не завоевывало, ни с кем не боролось. В мире проходили войны, чума, революции и религиозные реформы, приводящие - опять же - к войнам. Просвещение сменялось перестройкой, холодная война горячей дружбой.

А Люксембурга словно бы ничто, кроме перемены национальности правительств, не коснулось. Так самый сильный шторм, разрушающий коробли и прибрежные кварталы, не причиняет вреда маленькой ракушке, которая лежит на дне моря. Своими очертаниями на карте Люксембург действительно напоминает ракушку. Но нельзя сказать, что ее створки наглухо закрыты для всего окружающего мира. Да, здесь ничего не происходит, а обо всем только слышали, но интерес ко всему самый живой. Есть свое телевидение, радио, двадцать газет и журналов. Компьютерные игры невероятно популярны, даже больше, чем спорт. Это следствие миролюбивого, спокойного характера нации.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Недвижимость в Люксембурге

  Наследование трона в благополучной стране

  Личная уния Люксембурга с Нидерландами

  Культура Люксембурга

  Регистрация фирм в Люксембурге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU