Перу
Перу
Тувалу
Тувалу
Того
Того
Малайзия
Малайзия
Оман
Оман
Гамбия
Гамбия
Замбия
Замбия
Гибралтар
Гибралтар
Йемен
Йемен
Бруней
Бруней
Уганда
Уганда
Бахрейн
Бахрейн
Китай
Китай
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Дом Франка

Дом Франка

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12
Здесь был оборудован закрытый Педагогический музей.

Мемориальная плита с барельефом Карсавина

Часть здания была отведена под жилые помещения чиновников управления учебного округа.В 1919 году в этом доме поселились преподаватели Университета Стефана Батория. В 1940—1949 годах в этом доме до ареста советскими репрессивными органами жил русский философ, историк европейской культуры, профессор Лев Карсавин. 17 октября 2005 года на фасаде дома была открыта памятная таблица из песочно-розового мрамора с барельефом учёного (работа скульптора Ромуалдаса Квинтаса) и с текстом на литовском и русском языках[1] [2]. В настоящее время в Доме Франка располагается Французский культурный центр, в северном корпусе — посольство Франции.

Архитектура.Восточный фасад дом Франка выходит на улицу Диджёйи, северный — на улицу Шварцо (в советское время переулок Сянасис), с запада и с юга примыкает к другим зданиям фасада. Дом состоит из шести корпусов, окружающих двор неправильной формы. В восточном корпусе (на углу улиц Диджёйи и Шварцо) и северо-западном (на улице Шварцо, между западным и северным корпусами) сохранились элементы готической архитектуры. Северный корпус барочный. Юго-восточный корпус относится к эпохе барокко, южный — к периоду классицизма. Каменный забор вдоль улицы Шварцо, соединяющий восточный корпус с северо-западным, значительно изогнут.

Восточный и юго-восточный корпуса трёхэтажные, остальные — двухэтажные. Наиболее примечательный в архитектурном отношении восточный фасад создан Михалом Шульцем в 1807 году в стиле классицизма. Угол дома отделан белым рустом. Весь корпус опоясывает широкий зубчатый карниз. Расположенный асимметрично подъезд подчёркивают дорические пилястры, антаблемент и рельефные гирлянды. Первый и второй этажи отделены полосой меандров. Большие окна второго этажа украшают обрамления и лепные орнаментные венки в тимпанах.

 Страницы: 12

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Знаменитые люди Литвы

  Йонас Яблонскис

  Взгляд этнографа на литовскую кухню

  "Нарутис": искушение роскошью

  Осип (Юлиан) Сенковский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU