Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд
Чехия
Чехия
Малайзия
Малайзия
Нигер
Нигер
Тайвань
Тайвань
Монголия
Монголия
Венгрия
Венгрия
Палау
Палау
Сомали
Сомали
Албания
Албания
Макао
Макао
Куба
Куба
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Знаменитые люди Литвы

Знаменитые люди Литвы

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Князь ВитовтЗнаменитостей Литвы условно можно разделить на две основные группы: актерско-литературную и спортивную. Так получилось, что большая часть известных личностей, в разное время прославивших республику – это либо представители богемы, либо выдающиеся спортсмены. При этом кроме знаменитостей в Литве есть еще одна группа, которая находится вне конкуренции – это национальные герои.

Национальных героев Литва насчитывает как минимум три. Все они - князи средневекового Великого Княжества Литовского. Первый из них – Миндовг – пожалуй, самый почитаемый герой в Литве. Ведь именно он основал первое Литовское государство. Миндовг (Миндаугас) сегодня – одно из самых часто выбираемых имен для мальчиков в стране.

Князь Гедимин, правивший после Миндовга, прославился многими своими делами, в том числе и как основатель Вильнюса. Одна из главных достопримечательностей столицы Литвы - башня из красного кирпича – носит теперь имя Гедимина и является символом литовской государственности.

Третий герой - Князь Витовт - известен тем, что в эпоху его правления Литва достигла пика своего расцвета. Ее границы в те времена (15-16 век) простирались от Балтики до Крыма. Под командованием Витовта была одержана самая громкая победа в истории княжества: в Грюневальдской битве в 1410 году, когда литовско-польско-русское войско разгромило Тевтонский орден. Витовт считается последним Великим Литовским Князем.

Культуру Литвы невозможно представить без Микалоюса Чюрлёниса. Этот уникальный человек сочетал в себе сразу два гения – художника и композитора. Музыка и живопись Чюрлениса – это знакомство с той стороной Литвы, которую принято называть «метафизической». В Литве есть два музея, которые предлагают познакомиться с наследием мастера: Национальный музей Чюрлениса в Каунасе и дом-музей художника в Друскининкае.

Еще одно громкое имя - Томас Манн. Несмотря на то, что Манн является великим немецким писателем, его имя исключительно почитается в Литве. Нобелевский лауреат один из первых смог рассказать миру о чудесном уголке литовской Балтики - полуострове Куршская коса. Тишина, покой и умиротворенность здешних мест побудили писателя построить в одной из частей полуострова – поселке Нида - дачу. Сегодня на ее базе открыт один из двух литовских музеев янтаря.

Чюрленис - композитор и художникВ новейшей истории Литвы присутствует целое созвездие знаменитых театральных деятелей. Среди самых громких имен: режиссер-экспериментатор Эймунтас Някрошюс, (лучший театральный режиссер Европы 1992 года) и актер Донатас Банионис (роли в фильмах «Солярис» Андрея Тарковского и "Красная палатка" Михаила Калатозова). Банионис плюс ко всему является почетным гражданином литовского города Паневежис.

Пожалуй, никто из ныне живущих литовцев не сделал для имиджа страны столько, сколько баскетболист Арвидас Сабонис. В 17 лет он стал чемпионом мира (беспрецедентный случай), в 33 года – одной из ярчайших звезд НБА. Сегодня имя Сабонис в Литве – нарицательное.

Сам чемпион владеет нескольким объектами литовской недвижимости, в том числе знаменитым отелем Отель "Pusu Paunksneje" 4* в Паланге и одним из популярнейших ночных клубов Каунаса - «11». Литовские корни имеют многие известные личности. У певца Леонарда Коэна – бабушка родом из Каунаса, литовцами могут считать себя скандально известная Моника Левински, создатель дизайна самой мелкой американской монеты Lincoln Penny Виктор Бранаускас и первый директор ФБР Александр Биалскис.

А не так давно Литва стала родиной еще для одного персонажа, на этот раз вымышленного. Им стал тот, кого принято называть «злым гением Голливуда»: герой фильмов «Молчание ягнят», «Красный Дракон» и «Ганнибал» людоед Ганнибал Лектер.

Создатель персонажа – писатель Томас Харрис - в своем последнем романе указал в качестве места рождения Ганнибала одно из предместий Вильнюса. После премьеры фильма «Ганнибал: восхождение» (экранизация романа) в Литве появился специальный тур «Ганнибал в Вильнюсе», во время которого, помимо прочего, предлагается принять участие в «Пире Ганнибала».

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.litauen-netz.de


С этой статьей о Литве также читали:

  Университет Витовта Великого

  Паромы в Литве

  Дайнюс Зубрус

  Погода в Литве

  Красоты Клайпеды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU