Испания
Испания
Андорра
Андорра
США
США
Германия
Германия
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Бурунди
Бурунди
Сальвадор
Сальвадор
Казахстан
Казахстан
Ватикан
Ватикан
Турция
Турция
Австрия
Австрия
Монако
Монако
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Ливанская кухня

Ливанская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12
Поэтому ливанец никогда не положит в свою тарелку лишнего, того, что не сможет съесть. Сотрапезники для него важнее. Может быть, поэтому ливанское гостеприимство считается на Ближнем Востоке эталоном.

Ливанская выпечкаВ рацион местных жителей непременно входят говяжье мясо, рыба малифе и саргус, баранина и курятина, аппетитно поджаренные на рашпере. Еда совсем не жирная. Гарниром к ней служит картофель или рис. Главные блюда подают с тонким, как лист бумаги, хлебом. Он называется хабиз либнени. В конце обеда желудку помогают свежие овощи и фрукты. На десерт обязательно предложат вкусные пирожные или невесомый пудинг из манной крупы мхалабие. В каждой ливанской провинции можно отыскать такие кушанья, которые не готовят более нигде. Даже гурманам они доставляют неимоверные гастрономические удовольствия.

После обеда ливанец предпочитает пройтись по набережной и выпить чашечку кофе, приготовленного в кофейном самоваре. Ближе к вечеру он непременно заглянет в кондитерскую, где прямо на его глазах опытные руки кулинара приготовят восточную сладость, тающую во рту, словно мед. В некоторых восточных фаст-фудах одной пахлавы можно насчитать более десятка видов. Ее делают из пресного теста, добавляют миндаль, кедровые орехи, фисташки. От названий коль вашкор, кнэфе, карбуж, лафет аль кади, бурма би фушток, эш эль бульбуль, басма биль жос - во рту становится сладко. Помимо пахлавы можно заказать блюда посерьезней, например рисовую халву, халву сырную, тыквенное варенье с орешками, сладкий сыр. Как в любом ресторане быстрого обслуживания, заказ можно унести с собой и скушать дома. Но тадж эль малак - корону короля с фисташками, цветы Дамаска или печенье маамуль из манной крупы лучше всего съесть, пока они горячие. Домой можно унести наборы со всевозможными сладостями, среди которых! есть весьма романтические, например: волосы девушки, плечо госпожи, гнездо соловья. Из-за повышенного содержания сахара восточные сладости могут храниться месяцами, не теряя своего качества. Во время религиозных постов эти питательные продукты, лишенные ингредиентов животного происхождения, поддерживают силы как мусульман, так и христиан. После поста как мусульмане, так и христиане позволяют себе выпить превосходного вина. Но никогда ни те, ни другие не напиваются до потери сознания.

По напиткам и культуре их потребления, по еде и застольным ритуалам вполне можно составить впечатление о том месте, где находишься, и о тех людях, с которыми приходится общаться. Ливан - страна чрезвычайно гостеприимная, страна, где люди едят, чтобы работать, а работают для того, чтобы хорошо жить.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.paradistour.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Ливанское гостеприимство

  Набережная Бейрута

  Пурпурный город

  Mаленькая страна больших возможностей

  Музей Сурсок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU