Майотта
Майотта
Ямайка
Ямайка
Гуам
Гуам
Вануату
Вануату
Австрия
Австрия
Словения
Словения
Нигерия
Нигерия
Хорватия
Хорватия
Иран
Иран
Ангилья
Ангилья
Камбоджа
Камбоджа
Бельгия
Бельгия
Перу
Перу
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Mаленькая страна больших возможностей

Mаленькая страна больших возможностей

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 123

Порт ТираНаверняка, услышав слово «Ливан», кто-то отыщет на карте крошечный клочок земли в Восточном Средиземноморье (200 км с севера на юг и приблизительно 50 км с запада на восток), зажатый между морем и горными хребтами. А у кого-то, возможно, оно вызовет ассоциацию с сакраментальным «стреляли», сказанным героем «Белого солнца пустыни».

Разумеется, подобного рода ассоциации и заочные впечатления не дают особых надежд на успешное развитие бизнес-отношений с этой страной. Поэтому сразу оговоримся: все предрассудки стары и абсолютно не отражают сегодняшних реалий. Да, в прошлом столетии крохотная страна пережила двадцатилетнюю войну, ставшую достоянием истории. Сейчас международная ситуация такова, что бывшие участники конфликта жизненно заинтересованы в сохранении мира и стабильности в Ливане, в том, чтобы страна снова стала ведущим центром деловых и финансовых коммуникаций Ближнего и Среднего Востока.

Крохотная территория Ливанской Республики — место встречи ислама и христианства, Запада и Востока. Ливан можно назвать самой западной из стран Азии — не столько из-за географического положения, сколько с точки зрения культуры, в том числе деловой. Ливанские бизнесмены, как правило, люди весьма активные и мобильные (что не всегда скажешь о представителях других арабских стран), они свободно владеют основными европейскими языками и по стилю ведения бизнеса ближе всего стоят к европейцам.

Из всех направлений бизнес-сотрудничества с Ливаном сегодня более или менее развит туризм. Страна богата памятниками практически всех великих эпох и цивилизаций. На берегу Средиземного моря — прекрасные гостиницы и пляжи. Буквально в 50 км от побережья можно в заснеженных горах заниматься горнолыжным спортом или наслаждаться ароматом кедровых рощ. Однако еще раз подчеркнем: туризм развит, что называется, более-менее. Этот процесс сдерживают как предрассудки, так и отсутствие активных связей в других деловых сферах. Между тем перспективы для развития бизнеса с Ливаном реально существуют, и западные страны стремятся активно использовать такие возможности.

Крупные, прежде всего государственные предприятия Ливана заинтересованы в сотрудничестве с другими странами в деле строительства дорог, объектов энергетики (именно в этой области ливанцы ждут российских инвестиций). Большой интерес для международных деловых кругов представляет банковский сектор экономики. Кроме того, перспективно открывать здесь офшорные предприятия, а также фирмы с щадящим налоговым режимом.

Использование ливанской банковской системы привлекательно еще и тем, что здесь в отличие от многих западных банков не столь щепетильно относятся к крупным суммам, поступающим из РоссииБанковскую систему Ливана всегда правомерно сравнивали со швейцарской, а саму страну еще в середине прошлого столетия окрестили средиземноморской Швейцарией. Именно банковская система меньше всего пострадала за время двадцатилетней войны, а с 1950 года в стране действует закон, согласно которому запрещено разглашение тайны вкладов в отношении частных, государственных, военных и юридических лиц без письменного разрешения клиента или его наследников. Кроме того, в Ливане долгое время существовало табу на раскрытие информации о владельцах и руководителях зарегистрированных здесь компаний. Из-за этого страна в 2000 году была включена в черный список международной группы по борьбе с легализацией незаконных доходов. Вскоре, правда, Ливан из списка вычеркнули, однако полной или частичной отмены банковской тайны не последовало. В стране, где сегодня приблизительно 3,6 млн. человек населения, работают более 60 коммерческих банков с общим активом свыше 40 млрд. долл.

Использование ливанской банковской системы привлекательно еще и тем, что здесь в отличие от многих западных банков не столь щепетильно относятся к крупным суммам, поступающим из России.

Помимо банковской сферы привлекательной для иностранцев является возможность создания в Ливане офшора или компании с облегченным налоговым режимом. Так сложилось, что у отечественных предпринимателей Ливан не вызывал повышенного интереса с точки зрения налоговых возможностей — во-первых, потому что пик офшорного строительства в нашей стране пришелся на то время, когда в Ливане было еще неспокойно, а во-вторых, из-за того что у многих существовал определенный предрассудок в отношении арабских стран. Но сегодня, когда самый популярный у российских бизнесменов кипрский офшор «накрывается» в связи с вступлением этой страны в Евросоюз, самое время вспомнить о возможностях Ливана.

 Страницы: 123

С этой статьей о Ливане также читали:

  Мусса кастл

  Хумус маслом испортишь

  Где живёт Хезболла?

  Удивляйтесь, вы в Ливане!

  Ливанское гостеприимство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU