Замбия
Замбия
Австралия
Австралия
Свазиленд
Свазиленд
Камерун
Камерун
Сирия
Сирия
Ботсвана
Ботсвана
Грузия
Грузия
Намибия
Намибия
Монако
Монако
Латвия
Латвия
Чехия
Чехия
Эфиопия
Эфиопия
Маврикий
Маврикий
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Природа Ливана

Природа Ливана

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Природа Ливана на редкость живописна. Два горных хребта пересекают страну с севера на юг. Западный хребет — Ливан расположен вдоль Средиземного моря, оставляя утопающей в зелени апельсино вых рощ и банановых плантаций берего вой равнине лишь узкую полоску земли шириной от 1 до 10 км.

Эти горы круты, некоторые их вершины достигают 2500 и даже 3000 м над уровнем моря, а высота пере валов— 1500 м. Западные склоны гор густо поросли дубом, сирийским кленом, лавром, дикими оливковыми деревьями, алеппской сосной.

Горный массив Хермон

Ближе к вершинам можно встретить заросли можжевельника и небольшие рощицы ливанского кедра, некогда очень распространенного здесь, но потом хищнически вырубленного и сейчас ставшего редкостью. Дерево это достигает 25 — 40 м высоты, имеет ши­рокую, часто зонтикообразную крону. Хвоя до 35 мм длиной — серебристая или темно-зеленая. Силуэт кедра изображен на национальном флаге Ливана.

На востоке страны вдоль границы с Сирией протянулись горы Антиливана(Джебель-эш-Шарки), они переходят на юге в горный массив Хермон (Эш-Шейх), высшая точка которого достигает 2814 м. Эти горы скалисты, круты, почти совсем лишены растительности, имеют дикий и неприступный вид.

В местах распространения известняк; встречаются карстовые пещеры. В одной из них — гроте Джейты «хрустальные: натеки сталактитов и сталагмитов, искус но подсвеченные человеком, создают призрачно-сказочную картину, поражающую воображение посещающих грот туристов.

В промежутке между двумя параллельными хребтами с севера страны до юг неширокой полосой от 8 до 14 км тянется долина — грабен Бека, вдоль которой течет самая большая река страны Эль-Литани. Южная часть долины по праву считается житницей Ливана: каждый клочок земли здесь старательно возделан человеком. Однако долина не вся такова: на севере она пере водит в каменистую пустыню, где летом часто беснуются песчаные смерчи и кочевники перегоняют с места на место отары лохматых овец и стада тонконогих коз в поисках хоть какой-нибудь расти тельности.

Значительная амплитуда высот ведет к разнообразию климата. В приморской зоне — субтропический средиземноморский климат: лето долгое, жаркое, без дождей (средняя температура августа + 27°), зима мягкая (средняя температура января +13°), с грозами и ливнями. Для зимы типична неустойчивая погода, когда солнечные дни сменяются дождями и снегопадами, море и горы заволакива ются серой унылой пеленой. На верши нах гор по 6—7 месяцев в году лежит снег; в долине Бекаа даже в те летние дни, когда ртутный столбик поднимается выше +35°, ночью так прохладно, что без теплого одеяла не обойтись.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.terravision.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Бейрут - ближневосточный Тунис

  Бейт Эд-дин

  Ливан

  Библос — прародина всех библий

  Ливанское гостеприимство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU