Гаити
Гаити
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Камбоджа
Камбоджа
Латвия
Латвия
Киргизия
Киргизия
Перу
Перу
Казахстан
Казахстан
Танзания
Танзания
Грузия
Грузия
Гамбия
Гамбия
США
США
Филиппины
Филиппины
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Замок Бофор

Замок Бофор

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Набатея (юг Ливана) - местность, где расположен замок БофорЗамок Бофор (Beaufort), известный также как Belfort или Qala'at ash-Shqif, по-арабский или на иврите - Mivtsa-r ha-Bo-fo-r - крепость крестоносцев, расположенная в Набатее на юге Ливана, на расстоянии 1 км. от Арнуна (Arnoun) и приблизительно 100 км. от Бейрута. Несмотря на славную историю времен Крестовых походов он и в наши дни сумел сыграть далеко не последнюю роль в противостоянии Израиля и арабского мира, став одной из баз движения Хезболла.

История. Свое название "Bel fort" или "Beau fort" - "Красивая крепость" по-французски замок получил от крестоносцев, арабы называли его - Qala'at ash-Shqif Arnun - "Замок на высокой скале" ("Shqif" - высокая скала по-арамейски, Arnun - название поселения рядом с замком). Также Бофор арабы иногда называют Qasr al-Bofort.

О местности, где расположен Бофор, нет каких-либо определенных исторических сведений до тех пор как сюда не пришли Крестоносцы под предводительством Фулька Анжуйского, Короля Иерусалимского королевства, в 1138 году. Несмотря на это некоторые историки предполагают, что столь удобная стратегическая позиция на высоте 300 метров не могла пустовать и еще в библейские времена здесь находились какие-то укрепления.

Во время Первого крестового похода земли были захвачены королем Балдуином и вошли в состав земель Сидона, одной из важных областей Иерусалимского королевства. Были до этого на холме какие-либо укрепления или нет, но в начале XII века крестоносцы построили (перестроили) замок, который назвали Бофор.

Графом Сидона через какое-то время становится Реджинальд Гренье (Reginald Grenier). Он участвует в разгромном для крестоносцев сражении при Хаттине 4 июля 1187 г. Согласно хроникам Третьего крестового похода ему удалось прорваться через окружение мусульман. Он добрался в прибрежный город Тир и возглавил защиту города от войск Саладина. После прибытия через месяц в Тир маркграфа Конрада де Монферрато, Реджинальд перебрался в свой замок Бофор.

В 1189 г. Саладин осадил Бофор. Реджинальд начал вести с ним переговоры о сдаче замка в обмен на положение и пенсию в Дамаске. Однако это были уловки - настоящая цель была дать возможность защитникам укрепить стены замка. Согласно хроникам Реджинальд подошел к стенам замка и приказал защитникам сложить оружие по-арабски, а затем по-французски приказал держаться до последнего.

По записям Вильяма Тирского Саладин пытал Реджинальда под стенами замка до тех пор, пока защитники не сдались, хотя на самом деле замок оказался в руках Саладина лишь 22 апреля 1190 года в обмен на освобождение Реджинальда из плена в Дамаске.

В 1240 г. замок был возвращен крестоносцам султаном Дамаска по имени Аль-Салих Исмаель ( al-Salih Ismaël ). Филипп Новарский так писал об этом: "Дело с одной и другой стороны пошло так, что между ним [султаном Дамаска] и христианами было заключено перемирие, и по перемирию он передал замок Бофор и замок Сафет тамплиерам, и всю Иерусалимскую землю, кою держали франки, от морского побережья до реки Иордан"

Замок БофорСултан опасался усиления династии Аюбидов в Египте и обменял замкок на альянс с крестоносцами. В 1260 г. замок Бофор был продан внуком Реджинальда ордену Тамплиеров. Орден храма успел провести небольшие работы по усилению замка однако над всем Левантом уже сгустились тучи: Султан мамлюков Бейбарс, одно за другим завоевывал королевства крестоносцев. Так 5 апреля 1268 г. Бейбарс приказал своим войскам идти на Бофор. Для осады мамлюками было изготовлено 28 метательных машин, которые обстреливали замок в течение 2 дней, после чего тамплиеры сдались. C того времени в течении XIV-XVI вокруг замка царило относительное спокойствие.

В XVII веке замок Бофор стал частью системы укреплений Ливанского принца Факхр-аль-Дина II (Fakhr-al-Din II), человека сумевшего объединить в то время земли Ливана. Принц боролся за независимость Ливана от Оттоманской империи и сумел завести связи Европе. Подобное положение дел не устраивало Мюрада IV (Murad IV, правитель Оттоманской империи) и в 1632 г. он приказал уничтожить мятежного принца.

Замку Бофор также довелось принять участие в боевых действиях, правда во время обстрелов оттоманов верхняя часть замка была полностью разрушена. Затем вплоть 1769 г. земли, на которых располагался Бофор, переходили от одного оттоманского феодала к другому. В 1782 г. губернатор Акры осадил замок, захватил его и разрушил большую часть оставшихся укреплений.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Пурпурный город

  Ханаанеи и «народы моря»

  Бейрут - ближневосточный Тунис

  Восток-Запад

  Ливан древний и Ливан современный

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU