ЮАР
ЮАР
Бурунди
Бурунди
Бельгия
Бельгия
Мальта
Мальта
Андорра
Андорра
Нигер
Нигер
Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Тонга
Тонга
Палестина
Палестина
Тунис
Тунис
Грузия
Грузия
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Мусса кастл

Мусса кастл

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Горы вблизи БейрутаСнова горы, горы… И снова длинная дорога к очередной достопримечательности. Машина быстро мчится по скоростной трассе. Я только успеваю разглядеть пролетающие мимо отдельные дома, разнообразные придорожные магазинчики.

Какие-то арабы на всем протяжении дороги продают различные фрукты. Среди цветастого разнообразия различаю персики, яблоки всех цветов, грейпфруты, размером почти с наши дыни и еще какие-то фрукты, названия которых я даже на русском не вспомню. Вот промелькнула огромная куча овальных арбузов. "Батых" - просветил нас водитель.

Мы ненадолго останавливаемся возле небольшого кафетерия, чтобы охладиться большой порцией мороженого. Я заметила, что ливанцы не предпочитают готовое мороженое в упаковке из супермаркета, а очень любят приготовленный на твоих глазах большой рожок с различными наполнителями. В жаркий день многие укрываются от зноя в специальных кафе, где готовят восхитительное мороженое. Одно из них так и называется "Буза" (Buza - мороженое). Наш путь продолжался с мороженым в руках. Я старалась доесть его побыстрее, чтобы жаркий воздух не растопил его раньше, чем я его съем. А вкус мороженого на самом деле оказался совершенно другим, в отличие от магазинного.

Проехав довольно большое расстояние от Бейрута, мы наконец-то подъезжаем к великолепному архитектурному строению. Вдруг забываешь о том, что ты в арабской стране, глядя на этот великолепный замок, и кажется, что рыцарь из средневековья вот-вот выглянет из-за угла. И только гордо проходящий мимо верблюд с наездником, красиво украшенный разноцветными рюшечками, возвращает меня в реальность. Наверняка это животное предназначено для нас, туристов, но опыт "хождения на верблюде" мне еще предстоит.

Замок окружает ров с водой (ну, как и положено настоящему дворцу). Посмотрев вниз, я увидела в зеленой мутной воде больших рыб оранжевого цвета. Они плавали у поверхности воды и явно требовали пищи. Ко входу в замок вел небольшой мостик, а сама дверь настолько мала, что нужно немного пригибаться, как бы поклониться данному творению.

История этого творения довольно романтичная. Создатель этого шедевра - Мусса, просто воплотил свои детские мечты и показал всему миру, что можно добиться всего, о чем мечтаешь. В юности, когда он еще учился в школе, на уроках он всегда рисовал замки. Учителю однажды это надоело, он запретил ему рисовать их и просто бил по рукам, если Мусса снова рисовал их. А девушка, которая ему нравилась, наклеветала на него, сказав, что он поцеловал ее, и сказала ему, что она полюбит его, когда у него будет свой дворец. Муссе очень досталось от взрослых.

Мусса кастл

Вот вкратце история начала зарождения этого замка. Говорят, чтобы именно учитель пришел и поклонился творению Муссы, сам того не замечая, была сделана такая маленькая дверь. И он пришел и поклонился и взял свои слова обратно. А та девушка так и не дожила до окончания строительства замка, но всегда с ним была уже другая возлюбленная, которая поддерживала его в его начинаниях и продолжает идти с ним по жизни. Вот такая вот романтика.

И вот его мечта воплотилась в жизнь, и я вхожу внутрь этого грандиозного творения. До последнего момента не знала, что ожидает меня. Сразу, что бросается в глаза - это ожившие куклы, которые двигались. До музея мадам Тюссо конечно далеко, но поражает то, что все это сделано руками одного человека.

Куклы (или манекены - не знаю, как их называть), одетые в традиционные одежды древнего Ливана, выполняли каждая свое движение. Вот араб с тюрбаном на голове раскуривает кальян, а рядом с ним женщина месит тесто в какой-то посудине. Вся эта картина находилась за небольшим заборчиком, который тянулся вдоль узкого коридора по другую сторону которого, сквозь разноцветный витраж пробивались лучи солнца, создавая впечатление сказки. "Своеобразная машина времени" - подумала я. Ведь я оказалась во времени, когда не было никаких машин, техники и всего того без чего мы не можем представить нынешний мир.

Дальше путь лежал куда-то вниз по винтовой лестнице. Мы оказались в небольшом помещении, где в центре стоял какой-то столб из больших камней. Поразило меня то, что на этом столбе были всякие надписи на разных языках, написанные подручными средствами: здесь была и помада, и маркеры, и карандаши, и ручки. Наверное, это не запрещено, но добавить что-нибудь на русском у меня рука не поднялась.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Бейрут - ближневосточный Тунис

  Красоты Ливана

  Природа Ливана

  Богатство нации - голуби, сладости и кедр

  Храмовый комплекс Города Солнца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU