Израиль
Израиль
Пакистан
Пакистан
Турция
Турция
Хорватия
Хорватия
Норвегия
Норвегия
Мальта
Мальта
Мальдивы
Мальдивы
Греция
Греция
Алжир
Алжир
Гаити
Гаити
Финляндия
Финляндия
Джибути
Джибути
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Cеверная столица Ливана

Cеверная столица Ливана

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Севернее Библоса находится Триполи — второй по величине город Ливана. По сравнению с Бейрутом, он менее вестернизирован, поэтому здесь хорошо сохранились старые кварталы и рынки. Название Триполи (то есть «три города», в арабском произношении Тарабулюс) — ему дали греки, потому что Триполи вырос из трех слившихся поселков. Сами финикийцы называли город Асар. Довольно долго он был в тени своих старших товарищей — Сидона, Тира и Библоса.

Крепость Сен-Жиль, ТриполиНа историческую арену Триполи вновь вышел во времена крестоносцев. В 1102 году, когда город осаждали христиане, небольшому отряду (300 человек) под предводительством Раймунда IV, графа де Сен-Жиль (Raimond de Saint-Gilles, 1042–1105) удалось по частям разбить превосходящие силы арабских войск. Однако взять Триполи крестоносцы так и не смогли. Раймунду пришлось ограничиться постройкой плацдарма — крепости в трех километрах от города.

Позже её так и назвали: Сен-Жиль (сейчас она находится в черте города). Но вскоре Раймунд умер. И дело графа завершал его племянник — Гийом Иордан, граф Серданский (Guillaume de Cerdagne или Jourdain, ум. 1110). При поддержке генуэзского флота преемник Раймунда снова взял Триполи в осаду. В городе начался голод, и правители Триполи призвали на помощь Аль Афдала — могущественного визиря Фатимидского Египта. Причем в качестве гонорара халиф должен был получить сам город.

По сути, правители Триполи попросту подарили себя могучим египтянам, «в нагрузку» доверив им почетное право разобраться с латинянами. Однако, увидев слабые защитные сооружения Триполи, не оставляющие шанса держать долгую осаду, египтяне ограничились тем, что потихоньку вывезли морем Триполитанскую сокровищницу, а потом и сами удалились. После этого взять крестоносцам город было уже не сложно — 26 июня 1109 года Триполи пал. В огне погибла знаменитая на весь Восток библиотека Дар аль-Ильм («Дом знания»), насчитывавшая сто тысяч томов. Крестоносцы сделали Триполи столицей обширного Триполитанского графства. В их руках город оставался 180 лет.

Теперь крепость Сен-Жиль, которая, кстати, прекрасно сохранилась, несмотря на жестокий штурм мамлюков в 1289 году — главная достопримечательность Триполи. Быстро выполнив этот пункт обязательной для всех туристов программы, мы отправились гулять по средневековым кварталам — действующим рынкам, узеньким улочкам, где вот-вот из-за угла, как нам казалось, покажется рыцарь или арабский сборщик налогов. Но нам повезло — мы встречали только многочисленных торговцев, оглашающих улицы своими рекламными криками точно так же, как это было и многие сотни лет назад.

Дмитрий Виноградов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/732


С этой статьей о Ливане также читали:

  Триполи

  Храм Эшмуна

  Гражданская война

  Ливанский кедр – чудо природы

  Конфессиональная жизнь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU