ОАЭ
ОАЭ
Того
Того
Финляндия
Финляндия
Канада
Канада
Тайвань
Тайвань
Казахстан
Казахстан
Франция
Франция
Перу
Перу
Ботсвана
Ботсвана
Доминика
Доминика
Бангладеш
Бангладеш
Малави
Малави
Нигерия
Нигерия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Вторая жизнь Бейрута

Вторая жизнь Бейрута

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Пляж в БиблосеЗа день в Бейруте можно успеть очень многое. С утра - американский кофе под пение муэдзина. Днем можно чередовать культурную программу с пляжем и вылазками в горы. Такси прямо от центральной площади до снежных курортов обойдется всего в 50 долларов за два-три часа езды. На «маршрутке» с пересадкой доедешь за 5 долларов. Зимой, правда, случается, что горные дороги завалит снегом, транспорт отменят, и выберешься обратно только утром. Но такое и в Альпах не редкость.

Ближе к вечеру можно вернуться в город пообедать - непременно с ливанским вином, из которого особенно рекомендуется красное Chateau Kefraya и белое Chateau de Ksara. Кстати, ливанская кухня по-восточному вкусна и по-французски утонченна, - многие гурманы считают ее лучшей в мире. Перед закатом длинный променад по городу с остановками в juice-cafe, где делают свежевыжатый сок из бананов, апельсинов, персиков или гуавы.

И, наконец, чай и «шиша» (кальян, по-нашему) - после заката. Табак яблочный, сливовый, вишневый - на выбор. Чаю можно выпить прямо на скалах набережной - его здесь продают с тележек, на которых установлен импровизированный самовар. Это слово, кстати, наряду со словами «жениться» и «хорошо» знают многие ливанцы. И если останутся силы - можно погрузиться в клубную жизнь, за которой сюда съезжается продвинутая западная молодежь. Точно через центр Бейрута на протяжении семнадцати лет пролегала линия фронта («зеленая линия», как ее называли здесь) между христианским восточным и исламским западным Бейрутом. Пять лет назад Площадь Звезды представляла собой груду камней и остовы зданий. Сегодня здесь частные галереи, кофейни, бутики и кафе.

Последние взрывы раздались в городе в марте прошлого года. За взрывом автомобиля ливанского премьер-министра пресса не отметила главное - теракт спровоцировал прозападный политический переворот. На улицы вышла молодежь, требуя ухода сирийских войск, которые стоят в Ливане со времен гражданской войны. Ливанские яппи и студенты (Американский университет - один из самых серьезных центров влияния) вот-вот добьются полной независимости своей страны от инерции гражданских войн. Будьте уверены, еще лет через пять здесь будет финансово-торговый центр вроде Дубая. Правда, с европейским акцентом. В пятидесятые Бейрут называли ближневосточным Парижем. Сегодня точнее было бы сказать: левантийская Барселона.

Площадь Звезды Центральная площадь построена в соответствии с классической французской планировкой: круг с башней-часами и расходящиеся от него радиальные улочки. Место для встреч, бесед и релакса, где можно провести час-другой в кругу своих. Здесь же, как храм цивилизации, между двумя мечетями и церквами, возвышается единственный на Ближнем Востоке музыкальный супермаркет Virgin Megastore. Недалеко от площади - эпицентр ночной жизни, улица Моно. После девяти вечера на Моно возникает пробка из джипов BMW X5 и Porsche Cayenne (кстати, удивляет весьма молодой возраст владельцев дорогих машин). В окнах клубов Element, Gallery, M-Box и Che, почти прижавшись к стеклам, крутят бедрами ливанские девушки в обтягивающих джинсах с блестками и в легких топиках.

Забавно, но попытка заказать здесь чашечку кофе или чая вызвала недоумение - в подавляющим большинстве мест наливают только алкоголь и коктейли. Вот тебе и Ближний Восток… Цены - московские. Местная валюта - ливанские лиры (когда-то их называли более романтично: левантийские ливры); курс 1 500 лир за доллар, и он одинаков везде, так что можно смело покупать лиры в любом месте. Впрочем, почти везде охотно принимают доллары. В местных клубах и ресторанах, как и в Москве, легко спустить несколько сотен долларов за ночь. В отеле одна американка жаловалась, что ей продали водку за сто долларов. Правда, полно небольших ресторанчиков, куда ходят только местные, - там вкусно и недорого, так что пусть аскетичная обстановка не пугает. Зато хозяин сам подаст меню и проследит, чтобы все принесли вовремя.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  О ливанской кухне

  Серна

  Денежные новости

  Музей Сурсок

  Вначале были буквы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU