Израиль
Израиль
Ниуэ
Ниуэ
Белиз
Белиз
Гренада
Гренада
Норвегия
Норвегия
Мексика
Мексика
Казахстан
Казахстан
Япония
Япония
Ирак
Ирак
Эритрея
Эритрея
Никарагуа
Никарагуа
Индонезия
Индонезия
Габон
Габон
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Тайны Баальбека

Тайны Баальбека

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Гигантские колонны БаальбекаВ некоторых уголках нашей планеты сохранились постройки, поражающие человеческий ум своим великолепием архитектуры и техникой построения. К таким удивительным и таинственным сооружениям и относится Баальбекская терраса, состоящая из огромных камней, которая расположена возле Антиливанских гор на территории современного Ливана.

Баальбекская терраса получила свое название по названию города Баальбек (его одно время называли Бальбеком, Гелиополисом). Городские храмы считались священными. Истории известен факт посещения храма Юпитера Александром Македонским, где он просил богов помочь ему в походах. Бог Юпитер был для него как отец, поэтому Александр Македонский приносил ему дорогие приношения. В честь Бога Юпитера был выстроен храм.

Сооружение храма напоминает прямоугольное строение длиной около девяноста метров, шириной около пятидесяти метров. Крышу храма держали пятьдесят четыре колонны. В настоящее время храм почти полностью разрушен, сохранилось всего лишь шесть колон. Но исследователей и археологов больше интересует процесс сооружение основания, которое построено из огромных камней. Эти камни выложены рядами, образуя блоки, а сверху находятся три огромных камня, названные трилитонами.

Камни, на первый взгляд, напоминают необработанные глыбы, которые достигают в длину двадцать метров, а их масса приблизительно тысяча тонн. Был найден еще один гигантский камень, который еще находится на земле. В длину он достигает двадцати одного метра, в ширину около пяти метров, в высоту более четырех метров. Находку этого камня многие ученые связывают с тем, что постройки Баальбека не были завершены. Нужно приложить силу многих тысяч людей, чтобы просто передвинуть этот гигантский камень на другое место, не говоря уже о подъеме его на высоту. Поднять эти камни в настоящее время на высоту семь метров можно только с помощью современных технических средств и то это почти невыполнимая трудоемкая работа.

Все эти камни так искусно подогнаны между собой в кладке, что нельзя даже иглу вставить между ними. Поэтому сегодня никто не может однозначно ответить, кто же автор этого загадочного архитектурного произведения. Как всегда у ученых имеется множество теорий и гипотез, связанных с инопланетными пришельцами, которые якобы и выстроили Баальбекскую террасу. Можно, конечно, предположить, что, исследуя Солнечную систему, пришельцы использовали небольшие корабли, а стартовой площадкой являлась Земля. Для этого им необходимо было добывать топливо, построить специальные топливные склады и взлетно-посадочные полосы. Возможно, эти сооружения и являются напоминаниями нам об их визитах на Землю. Информационные сообщения, заложенные в таких сооружениях, носят внеземной характер и поэтому некоторые элементы знаний непонятны нам и неприменимы в нашей жизни.

Стены храма в БаальбекеБольшой интерес вызывает и арабская легенда. Она повествует о том, что когда-то в Ливане царствовал Нимрод. Он якобы отправил гигантов для восстановления Баальбека после Потопа. По этой легенде получается, что строители нам известны. А другая версия гласит, что Баальбек был основан в 133 году от сотворения мира. Основоположником этого города являлся Каин, сын Адама, спрятавшийся здесь от гнева божьего. Город был населен великанами, которые творили здесь беззаконные действия, и за это господь наказал их Всемирным Потопом.

Одной из самых правдоподобных версий является предположение о том, что Баальбек был построен египтянами, причем допускается версия, что не построен, а возможно, отреставрирован. В пятом веке нашей эры римский исследователь Макробиус писал, что египетские жрецы строили храм Солнца. Всеми была замечена идентичность статуй Баальбекского бога Озириса и Осириса, которую доставили морским путем из Египта. Но здесь происходит небольшая нестыковка во временных данных. Баальбек существовал раньше, чем египетская цивилизация. Возможно, что египтяне, используя опыт строительства Баальбека, начали строить свои огромные каменные пирамиды.

Имеются и более обыденные гипотезы о назначении Баальбека. Одна легенда повествует, что здание главного храма было построено для хранения в подземной части его сводов сокровищ. Может быть, поэтому под городом и находится множество подземелий. По всей видимости, они действительно использовались для хранения сокровищ, ведь в этой местности находились золотые и серебряные запасы, а также множество других крупных месторождений. Многие из них существуют и в настоящее время. Подземные ходы еще полностью не открыты и не совсем изучены.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Триполи

  Курорты Ливана

  Земля Баала и Диониса

  Денежные новости

  Долина Бекаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU