Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Бруней
Бруней
Швейцария
Швейцария
Малайзия
Малайзия
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Кирибати
Кирибати
Токелау
Токелау
Турция
Турция
Камерун
Камерун
Чили
Чили
Палау
Палау
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Где живёт Хезболла?

Где живёт Хезболла?

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Боевики ХезболлыНа востоке Ливан граничит с Сирией (нет ничего проще, чем за 75 долларов купить тур в Дамаск - утром уехал, вечером вернулся, виза покупается на границе, и никаких проблем. Те, кто ездил, остались довольны: во-первых, интересно, а во-вторых - после Дамаска Бейрут выглядит еще более прекрасным: сравнение с Сирией Ливану очень даже на руку). И как-то так получилось, что после войны сирийцы забыли вывести отсюда свои войска - граница контролируется сирийской армией, строго смотрящей в сторону вполне близких Голанских высот, а поскольку здесь в основном живут мусульмане, то они вроде как и не против. И если в Бейруте царит Европа, то здесь, в часе езды - очень даже Ближний Восток. Вплоть до того, что все дороги украшены портретами бородатых людей, среди которых угадывается доброе лицо аятоллы Хомейни, а нарядные плакаты на обочинах изображают кинжалы, вонзенные в тело злобной змеи, испещренной шестиконечными звездами Израиля. Учтите: имеющий в паспорте израильскую визу в Ливан допущен не будет. Хотя израильтяне-то ушли из Ливана, а сирийская армия - как-то не очень, и даже не собирается.

Итак, на востоке - Сирия, а на юге Ливан граничит с Израилем. Здесь живет "Хезболла". Время от времени ее представители выезжают в Бейрут - на нарядной городской набережной, среди по последней моде одетых девчонок с сигаретами и пожилых дам, бегающих трусцой от инфаркта, мрачные мужчины собирают деньги на свое правое дело, но что-то я не заметила, чтобы светские бейрутцы прямо так уж заваливали их пожертвованиями.

Юг страны - это лагеря палестинских беженцев, со всех сторон смотрят фотографии все тех же бородатых идеологов джихада - и на всех столбах висят потреты молодых мужчин с приятными улыбками на просветленных лицах. Это - палестинцы, шахиды, те, кто устраивает взрывы в израильских кафе и магазинах, умирают сами и уносят с собой десятки невинных жизней. В общем, местные герои.

Но на юг ехать все равно надо - здесь Тир и Сидон, древние города, и не увидеть их из-за какой-то там "Хезболлы" было бы довольно глупо. Тем более что вся ярость местного населения направлена на юг, на Израиль - а туристов-то трогать зачем?

Так что не стоит тревожиться из-за солдат, приветливо помахивающих автоматами со своих блокпостов, из-за зениток, наце ленных в мирное небо, из-за скоплений военной техники - это все не против нас. Все-таки десятилетия войны бесследно не проходят - и было это так недавно. Вас же не беспокоит, что по Египту, если из города в город, можно перемещаться только под конвоем? А в Ливане даже конвоя не надо.

Ольга Волкова

 Страницы: 1

Перепубликация с stella-polaris.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Кедры

  Хумус маслом испортишь

  Национальная кухня

  Природа Ливана

  Мусса кастл

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU