Казахстан
Казахстан
Австралия
Австралия
Габон
Габон
Руанда
Руанда
Румыния
Румыния
Эфиопия
Эфиопия
Украина
Украина
Шри Ланка
Шри Ланка
Гуам
Гуам
Индия
Индия
Маврикий
Маврикий
Барбадос
Барбадос
Доминика
Доминика
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Ливанское гостеприимство

Ливанское гостеприимство

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Арабский Восток славится гостеприимством.Лучшей в арабском мире считается кухня ливанскаяАрабский Восток славится гостеприимством. Так было всегда — и задолго до арабов, и когда они, неся с собой ислам, распространились по всему этому региону. В бесплодных песках, покрывающих здесь огромные пространства, приютить, накормить, а главное, напоить путника – часто значило спасти ему жизнь. Так что гостеприимство в этих краях — суровая необходимость.

Когда-то в шатрах кочевников все угощенье ограничивалось финиками да лепешками. Но времена менялись, жизнь становилась комфортней, и то, что могли себе позволить только люди состоятельные, стало доступно многим. Лучшей в арабском мире считается кухня ливанская. Кто-то может с таким утверждением не согласиться, но лично я в этом глубоко убежден.

Значительная часть граждан Ливана христиане. Поэтому местные повара широко используют продукты, употребление которых запрещено исламом. На мой взгляд, это одно из важных достоинств ливанской кухни, если сравнивать ее с другими арабскими. А мусульмане просто не заказывают те блюда, в состав которых входит свинина.

Другое достоинство — практически повсюду здесь вам подадут спиртное, что в большинстве арабских стран — немыслимо.

Путеводители в один голос уверяют, что любая трапеза в Ливане начинается с мезе. Но оказалось, что мезе — это не какое-то конкретное блюдо. Это, скорее, церемония, в ходе которой на стол подают самые разные кушанья. О том, что такое мезе, нам рассказал Джордж Абут, который долгие годы работал поваром, а сейчас он управляющий ресторана и поэтому знает о мезе все.

Джордж Абут:

— Ливанское мезе — это около сорока блюд. Сначала подаются свежие овощи десяти сортов. Потом табули, дальше — фатуш. Еще — кабиц, маринованные овощи. Хумус — это тертые бобы с тахином, его делают с помощью кухонного комбайна. Вот просто вареные бобы… Жареная курица… Рис с фаршем, завернутый в виноградные листья… А вот — сырое мясо с пряностями, вещь удивительно вкусная.

Мезе — это как бы разминка перед основным блюдом. Если, конечно, у вас останутся силы для основного.

Дома ливанцы практически никогда не обедают. Главная трапеза у них вечерняя, когда вся семья собирается после рабочего дня за столом. А днем обычно просто перекусывают где-нибудь в городе. В рестораны большинство людей, конечно, не ходят — слишком накладно. Да в этом и нет необходимости. На улицах полным-полном разнообразных мест, где можно перекусить. Ливанский фаст-фуд разительно отличается от того, к чему привыкла Европа, — никаких, лишенных вкуса и запаха, гамбургеров или пюре из порошка вам здесь не предложат. Одна из особенностей ливанского фаст-фуда — это огромное количество кушаний. В обычной забегаловке вам могут предложить двести или даже триста блюд традиционной ливанской кухни. И, может быть, вам даже предложат кальян.

Мезе — это как бы разминка перед основным блюдом. Если, конечно, у
вас останутся силы для основногоДаже в непритязательном заведении никто не стремится как можно быстрее проглотить пищу, чтобы отправиться дальше по делам. Обеденный перерыв здесь — прекрасный повод пообщаться с приятелями. Кстати, в ливанских конторах он длится два, а то и два с половиной часа. Что совсем странно для фаст-фуда, многие блюда готовятся на живом огне. Лепешки, которые вроде как надуваются в печке, у ливанцев называются сажи. Лаваш тоже пекут прямо на месте. Разве что металлический купол, на которое налепляют тесто, греется не дровяным, а газовым пламенем.

В одном заведении я увидел блюдо, которое выглядело очень знакомо: у нас это называют «настоящая арабская шаурма». Надо сказать, что настоящая арабская шаурма гораздо вкуснее, чем та настоящая арабская шаурма, к которой привыкли мы. Это и понятно: готовят ее не из мороженого, а из свежайшего парного мяса. Да и специи здесь сыпят не абы как, а со знанием дела.

Такая шаурма стоит два доллара, а целый обед с салатом, кофе и с десертом — около пяти. Для ливанцев это не слишком дорого — уровень жизни в стране достаточно высокий. Десерт, а вернее, ливанские сладости, разговор особый. Их тут столько, что выбрать какое-то одно не представляется возможным. У покупателя буквально разбегаются глаза.

Как при таком обилии явств ливанцы умудряются не испортить себе зубы и фигуру, для меня осталось загадкой. Ливанские девушки очень стройны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Кедры

  Под покровительством Мелькарта

  Ханаанеи и «народы моря»

  Восток-Запад

  Музей Сурсок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU