Либерия
Либерия
Бахрейн
Бахрейн
Колумбия
Колумбия
Нигерия
Нигерия
Индия
Индия
Хорватия
Хорватия
Египет
Египет
Свазиленд
Свазиленд
Франция
Франция
Швеция
Швеция
Макао
Макао
Катар
Катар
Ангола
Ангола
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Пурпурный город

Пурпурный город

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Город Сидон: вид с моряЕсли отправиться из Бейрута вдоль побережья на юг Ливана — то попадешь в Сидон (по-арабски Сайда) и Тир (Сур). Сейчас это небольшие приморские города, но их возраст переваливает за пять тысяч лет. В свое время они были крупными политическими и религиозными центрами Средиземноморья. Например, в VI веке до н.э. флот Сидона был настолько сильным, что великий персидский завоеватель Кир II (Kyros II, Cyrus II rex Persarum, правил 558–530 до н.э.) предпочел не воевать с финикийцами, а завести с ними взаимовыгодные отношения. Дело в том, что Киру нужен был флот — без него он не мог воевать с Египтом. По этой причине Сидон и Тир пользовались автономией внутри Персидской державы. Правда, из года в год её становилось все меньше и меньше.

Персидско-финикийским флотом командовал царь Сидона, получивший от Кира полномочия сатрапа (наместника) приморской провинции. Под руководством сидонцев корабли персов разбили египетскую эскадру и участвовали в знаменитых морских битвах с греками. Во многом благодаря морским силам к Персии были присоединены земли фараонов (525 до н.э.) и Фракия — современная территория юго-восточной Болгарии (512 до н.э.). А вот приказ персов напасть на Карфаген Сидон без всяких последствий для себя попросту не выполнил, считая этот основанный финикийцами город «братским».

Считается, что именно здесь, в Сидоне, был придуман способ выдувания стекла, которым пользовались древние римляне. Его до сих пор применяют стеклодувы Венеции. Получается, что знаменитое на весь мир венецианское стекло родилось именно здесь.

Но больше всего Сидон славился добычей пурпура. Финикийцы занимались промыслом моллюсков-иглянок (Murex brandarus), из желез которых делали очень популярный и дорогой краситель красно-фиолетового цвета. По одной из версий, именно в честь него финикийцы назвали свою страну Ханааном — «страной пурпура». Точно также и греки прозвали этот народ финикийцами — от слова «фойникес», красный. Римляне сделали кальку с греческого и назвали карфагенян «темно-красными» — punicus (пуны). Отсюда, например, произошло название Пунических войн (264–146 до н.э.), прославивших карфагенского полководца Ганнибала (Hannibal Barca, 247–182 до н.э.). Краситель из этих моллюсков получался очень дорогой — для добычи одного грамма нужно было препарировать несколько тысяч моллюсков. В результате в Риме, например, пользоваться тогами, целиком окрашенными этим красителем, имели право, да и финансовые возможности, только императоры и самые высшие сановники.

С иглянками связана ещё одна достопримечательность Сидона. Недалеко от крепости Людовика Святого (Louis IX, Saint Louis, 1214–1270), построенной крестоносцами в конце XII века, есть высокий холм, образовавшийся из миллионов раковин. Одного моллюска хватало на несколько сотых миллиграмма красителя, а пустые раковины выкидывали всегда в одно и то же место — так и выросла эта гора. Погуляв по этому холму, вполне можно наткнуться на раковины, которые торчат прямо из-под земли.

Крепость крестоносцев в СидонеГлавная достопримечательность Сидона, впрочем, другая. Это небольшой форт крестоносцев, построенный на небольшом островке и охранявший вход в гавань. Когда-то на этом острове стояло святилище финикийского морского божества Мелькарта. В 1228 году крестоносцы отбили Сидон у арабов и решили укрепить город, построив форт. Во многих местах крепостных стен можно разглядеть куски античных колонн — крестоносцы использовали их как строительный материал. Крепость много раз перестраивалась, но больше всего пострадала в 1840 году, когда её обстреляли английские корабли во время совместной войны Британии, Австрии и Турции против египетского властителя Ибрагим-паши (Ibrahim Pasha, 1789–1848). Так что свое военное значение крепость утратила относительно недавно. Да и утратила ли? Её до сих пор охраняют настоящие военные. При желании форт-музей можно легко превратить в вооруженный бастион.

Гавань у стен крепости до сих пор действует по назначению, а от гавани начинаются старые средневековые рынки — «сук». Они не так ухожены, как в Библосе, но это, пожалуй, даже и хорошо — горы мусора на улицах придают кварталам какую-то аутентичность, если не сказать натуралистичность. Туристов же за пределами морской крепости почти нет. В глубине этих кварталов можно отыскать ещё одно любопытное строение Сидона — средневековый караван-сарай Хан аль-Франж (дословно — «французский караван-сарай»).

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Ливан

  Наследство морских царей

  Mойте руки со вкусом – перед вкусной едой!

  Святые места Ливана

  Восток-Запад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU