Бразилия
Бразилия
Лесото
Лесото
Бурунди
Бурунди
Реюньон
Реюньон
Мали
Мали
Эритрея
Эритрея
Китай
Китай
Малави
Малави
Россия
Россия
Австрия
Австрия
Того
Того
Вануату
Вануату
Швейцария
Швейцария
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Ливанская кухня

Ливанская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

История ливанских вин восходит к глубокой древностиВ Ливане едят для того, чтобы работать, а работают для того, чтобы есть. Причем ливанский обеденный стол покрыт таким количеством яств, что невольно задаешься вопросом: "Сколько же надо работать, чтобы так вот пообедать?". Но, несмотря на гастрономические изобилия, вы не встретите в Ливане ни одного толстого человека. Так как основное правило местного гурмана – умеренность.

Однажды к хижине финикийского пастуха подошел юноша и попросил приюта. Пастух впустил его в дом, как следует накормил и напоил водой. В благодарность за гостеприимство юноша предложил хозяину свое угощение.

Он принес мех и налил в чашу напиток красного цвета. Когда хозяин выпил чашу, то пришел в неописуемый восторг. Немного успокоившись, он спросил гостя, откуда у него этот напиток, почему он цвета крови, почему в отличие от воды услаждает обоняние, а, будучи холодным, согревает желудок. Юноша ответил, что это кровь винограда. Около хижины росла дикая лоза. Юноша подошел к ней, сорвал гроздь и сжал ее в кулаке. Из ягод потек живительный нектар. Этим юношей был Дионис. Он-то и научил финикийцев производить напиток богов. Из Финикии, где солнце светило 6-7 месяцев в году, божественная влага, разлитая по амфорам, переправлялась по всему Средиземноморью. Римляне считали финикийское вино самым лучшим в мире. Современные ливанцы продолжают древние традиции своих предков, которые для хранения перебродившего сока использовали пещеры, прорубленные в горных склонах. Температура в таких погребах не зависит от времени суток и внешних климатических условий. Вместо амфор для винного экспорта нынешние виноделы используют бутылки, ручной труд почти полностью сменили машины.

Что же касается технологии, по которой осуществляется процесс ферментации, то она осталась прежней. Неповторимый вкус ливанского вина определяет место, где растет виноград. Лоза одинаково хорошо приживается и в долине Бекаа, и в горных районах, там земля менее плодородна. Виноделы считают, что каменистая почва горных склонов придает винограду более изысканный вкус. Левантийское вино производят как из популярных, так и из малоизвестных сортов винограда: Кариньяна, Гренаша, Сенко, Каберне-Совиньона, Бурбулана, Шардоне, Кларета, Сира, Мерло, Мурведра. Особенно ценится урожай, собранный со старых виноградников. Винных дел мастера уверены, что пятидесятилетняя лоза рождает ягоды, отдающие напитку не только свой неповторимый вкус, но и душу древней финикийской земли. vВ настоящее время самыми известными местами виноделия в Ливане являются Ксара и Кефрая. Ливанское вино под марками "Шато Ксара" и "Шато Кефрая" неоднократно занимало первые места на международных конкурсах и его можно приобрести в различных уголках мира.

Ливанское мезе - закускаК сожалению, история умалчивает о том, какие блюда древние финикийцы ставили на стол рядом с кувшином холодного вина. Известно лишь то, что они охотно употребляли в пищу всякую рыбу. Легенда гласит, что финикийский бог Мелькарт наказал жителям строить корабли. Но как они должны выглядеть, бог не сказал. Когда финикийцы думали над дизайном судна, им явилась рыбка навтил - кораблик. Своим внешним видом она и подсказала древним жителям, каким быть кораблю.

На современную ливанскую кухню повлияла традиция средиземноморской, восточной кухни. Помимо того что она необычайна, обильна и вкусна, она еще и здорова. Удивительно, но в Ливане Вы не встретите ни одного полного человека. Кухня страны включает в себя широкий выбор блюд и способов их приготовления. Повара используют огромное количество специй, трав, зерен и овощей. Перед началом обеда на стол подается "меззе" - закуска, состоящая из десяти, максимум пятидесяти блюд.

У каждого свое арабское название: танклиш (сыр из овечьего молока), уара ориш (салат из петрушки и лука), мжаддара (чечевица с рисом и луком), жебне баладие (белый сыр), бургуль (пшено с луком), хуммос (смесь из гороха, чеснока, жмыха и оливок). Если вы в гостях, то по правилам хорошего тона попробовать нужно все, иначе хозяева обидятся. Несмотря на обилие еды, "меззе" не считается главным кушаньем.

Главное кушанье состоит из трех-четырех блюд. Одно из них хинби, чечевичная похлебка, полезная для печени. Основную еду, к примеру, кэббэ - говядину или дауд баша - тефтели из баранины, приносят на больших тарелках, которые ставят на середину. Те, кто сидит за столом, обслуживают себя сами, беря небольшими порциями от каждого блюда. Никто не станет возражать, если порции будут большими. Однако следует помнить, что кушанья предназначены для всех.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Храмовый комплекс Города Солнца

  Cеверная столица Ливана

  Все тонкости Востока

  Триполи

  Долина Бекаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU