Габон
Габон
Казахстан
Казахстан
Киргизия
Киргизия
Нигер
Нигер
Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан
Германия
Германия
Намибия
Намибия
Иордания
Иордания
Индонезия
Индонезия
Словакия
Словакия
Канада
Канада
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Харисса

Харисса

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Ливанцы называют ее на французский манер «Нотр дам дю Либан» («Богоматерь Ливана») или по-арабски «Сеййидатна Харисса» («Наша Госпожа Харисса»)Высоко над заливом Джуние распростерла свои руки гигантская белая статуя Богоматери Ливанской. Эта, покрытая белой краской 15-ти тонная статуя, была изготовлена из бронзы во Франции и установлена в конце XIX века.

Ливанцы называют ее на французский манер «Нотр дам дю Либан» («Богоматерь Ливана») или по-арабски «Сеййидатна Харисса» («Наша Госпожа Харисса»). Само слово «Харисса» по-арабски означает «Защитница».

Статуя стоит на высоком постаменте, на который можно подняться по специальной спиральной лестнице и откуда открывается захватывающий вид на залив Джуние.

Вокруг статуи находится около 20 церквей и соборов различных конфессий. Одной из старейших является церковь Св. Антония Падуанского, построенная монахами-францисканцами в 1628 г., а одним из последних построенных здесь зданий является модернистский маронитский собор (1970 г.), очертания которого можно заметить из расположенной ниже Джунии.

По замыслу архитектора его фасад должен напоминать ливанский кедр, а тыльная часть, сделанная в виде шпангоутов - финикийский корабль. Внизу под статуей расположена небольшая часовня, а неподалеку от нее - храм Св. Павла, построенный в византийском стиле.

Своды и купол храма богато украшены мозаикой, в том числе с использованием технологии, подражающей знаменитой византийской золотой смальте. Харисса является резиденцией папского нунция, а неподалеку, в Бзуммаре разместилась резиденция патриарха армяно-католиков.

Во время религиозных праздников, таких как Пасха, здесь довольно часто проходят красочные религиозные процессии, привлекающие толпы зрителей.

Самым простым способом добраться до Хариссы является 600-метровая канатная дорога Téléférique («телеферик»), начинающаяся от старого приморского шоссе. Она доставит вас почти до самой вершины, но на последнем этапе надо пересесть на рельсовый фуникулер и ехать еще около 3 минут. Также до Хариссы можно подняться по дороге на машине. На конечной остановке канатной дороги находится хороший ресторан Panorama – Harissa, где вы можете насладиться меззе и грилем в сочетании с великолепным видом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.knl-travel.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Mаленькая страна больших возможностей

  Вначале были буквы

  Где живёт Хезболла?

  Наследство морских царей

  Долина Бекаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU