Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Беларусь
Беларусь
Йемен
Йемен
Финляндия
Финляндия
Ливия
Ливия
Токелау
Токелау
Палестина
Палестина
Палау
Палау
Гваделупа
Гваделупа
Израиль
Израиль
Ботсвана
Ботсвана
Армения
Армения
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Долина Бекаа

Долина Бекаа

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Виноградники в долине БекааФиникийцы (в основном тиряне), самые искусные мореплаватели древности, добрались до Мелькартовых (Геркулесовых) столпов - самой западной оконечности Средиземноморья, попутно основав в Северной Африке Карфаген. Именно карфагеняне продолжили колонизацию Пиренеев. Можно не сомневаться, что среди главных нововведений, привнесенных ими в бытовой уклад древних иберов, было виноградарство и виноделие. Финикийцы же завезли виноград и познакомили с виноделием античных греков, а уже те передали эту своеобразную эстафету жителям Апеннин и их западным соседям по материку. Так при посредничестве греков-фокейцев через ворота Массилии (нынешний Марсель) изобретение финикийцев, предков современных ливанцев, проникло и укоренилось на родине их нынешних наставников.

Поэтому многие историки виноделия отказывают одному из главных современных сортов винного винограда Syrah в исконно ронском происхождении, усматривая у него восточносредиземноморские корни. Если учесть, что и у большинства других основных сортов Северной Роны, Прованса и Лангедока-Руссильона - Grenache, Mourvedre, Carignan - есть родственники в Испании, картина приобретает завершенность. Более того, не исключено и то, что нынешние ливанские сорта Obeideh и Merwah, которые одна из самых известных ливанских винодельческих компаний "Chateau Musar" купажирует для своих белых вин, во времена крестовых походов были завезены крестоносцами в Европу и являются прямыми предками знаменитых Chardonnay и Semillon, основ бургундского Шабли и бордоского Сотерна соответственно!

Своими успехами ливанское виноделие обязано не только западным миссионерам, привезшим когда-то на Ближний Восток превосходные сорта французского винограда, но и плодородной почве долины Бекаа, которая смогла превратить заморские саженцы в местную культуру. Бекаа всегда была сельскохозяйственным районом, который кормят реки Нахр Аль-Аси (река Оронта) и Нахр Литани (река Литани). В римские времена она была важным зерновым районом и одной из главных римских житниц. Сегодня Бекаа не такая плодородная, как раньше, ее плодородие уменьшилось из-за вырубки лесов и плохого ведения сельского хозяйства.

Эта удлиненная впадина вклинилась между двумя горными цепями - Ливанским хребтом и горами Антиливана. Благодатная земля и мягкий климат - около 300 теплых и солнечных дней в году на многие века сделали ее основной сельскохозяйственной житницей Ливана.

За последние десять лет площадь виноградников практически не менялась и ныне составляет около 27 тысяч гектаров. Нельзя не признать, что это весьма внушительный показатель для страны, которую можно объехать с севера на юг всего за два часа, а с запада на восток - за один. По завершении ручной сборки винограда, урожай, хоть он и невелик, позволяет создавать первоклассные вина. Местные мастера уверяют, что при выращивании винограда они используют исключительно натуральные удобрения и никакой химии. Работает сама природа.

Ливанские вина на мировом рынке пользуются заслуженной популярностьюВиноградарство и виноделие. Во все времена это был богатый и плодородный край манивший и очаровывающий. Но тяжелым испытанием для этой страны была 16 – летняя война. До сих пор на улицах Бейрута – столицы Ливана, остались свидетельства тех военных лет. Война нанесла ужасный урон экономике Ливана, разрушила города, деревни и прекратила развитие многих отраслей.

Хью Джонсон в своей книге “Wine companion” пишет: «Во время тяжелых военных лет, когда сирийские танки проходили совсем близко от виноградников Шато Мусар, Ошар продолжал делать прекрасные вина, что стало легендой в мире виноделия».

Благодаря холодным ночам в этих краях и солнечным дням создается особый микроклимат, но сбор урожая не начинается ранее середины сентября из-за частых дождей. Если попросить назвать вино Восточного Средиземноморья, многие потребители упомянут Chateau Musar, которое Serge Hochar, человек поистине выдающийся, каким-то образом умудрялся делать все 20 лет гражданской войны в стране. Винодельня Musar находится в северных пригородах Бейрута, но виноград растет в опустошенной войной долине Бекаа. На высоте 900 м из Cabernet Sauvignon и Cinsault производят вина, похожие на богатое бордо, способное созревать еще в течение десятилетий. Однако другие винодельни бросили вызов Musar. Chateau Kefraya изготавливает характерные свежие, розовые, а также весьма серьезное красное вино, вызывающее ассоцииации с продукцией как Бордо, так и долины Роны. Между двумя этими хозяйствами расположена главная и самая крупная винодельческая компания страны, Ksara. На рубеже столетий новыми серьезными участниками рынка стали Massaya, Domaine Wardy и Clos St Thomas.

 Страницы: 1

Перепубликация с bahys.com


С этой статьей о Ливане также читали:

  История Ливана

  Ханаанеи и «народы моря»

  Город-ди-джей

  Арабский суп

  Удивляйтесь, вы в Ливане!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU