Польша
Польша
Парагвай
Парагвай
Македония
Македония
Барбадос
Барбадос
Гренада
Гренада
Бразилия
Бразилия
Ангилья
Ангилья
Кирибати
Кирибати
Словакия
Словакия
Гвиана
Гвиана
Италия
Италия
Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Париж Востока

Париж Востока

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Самое мелодичное и привлекательное из неофициальных названий Бейрута. Как мы уже выяснили, в первой половине XX века (с 1920 по 1953 год) Ливан был подмандатной французской территорией. Но французы оставили после себя не только надписи у Собачьей реки, но и привнесли неповторимый шарм в образ столицы. Излюбленное место прогулок туристов и местных жителей — набережная. Это приятное место с множеством ресторанов, кафе и смотровых площадок называется на французский манер: корниш (corniche — карниз, горная дорога). Набережная сочетает в себе вещи, казалось бы, несовместимые. Восточная пестрота и суетливость, яркость и колорит очень органично переплетаются с европейской обустроенностью, которой порой не хватает восточным городам.

Голубиные скалы - одна из достопримечательностей БейрутаС Корниша открывается прекрасный вид на Голубиные скалы. Это два маленьких островка, которые считаются визитной карточкой Бейрута. Особый шарм им придают вымытый волнами сквозной проход. Каждый житель Бейрута охотно расскажет вам с десяток историй, связанных с Голубиными скалами. Почти все они будут заканчиваться тем, что влюбленные, разочаровавшись в жизни, прыгают с Голубиных скал и разбиваются. Хотя взобраться на них, по-моему, не так-то просто. Что же — для влюбленных нет преград.

Другое напоминание о Париже — в самом центре города. Здесь находится площадь Л'Этуаль (площадь Звезды). Она сходна со знаменитой парижской площадью не только по названию, но и форме: она построена в форме звезды, от каждого из концов которой начинается улица. Совсем рядом с площадью расположен Гран Сарай — бывшая резиденция турецких султанов, доставшаяся по наследству премьер-министрам Ливана.

Французы привили ливанцам нехарактерную для восточных стран любовь к скачкам. В воскресенье весь Бейрут собирается и играет на ипподроме. Он был построен сразу после Первой мировой войны, но время войны гражданской пришел в запустение.

У многих возникает вопрос: что или кто помогает Бейруту быть «городом, который никогда не умрет»? У самих ливанцев есть однозначный ответ. Неподалеку от города в горах затаился маленький городок Джуния. В монастыре, на самой вершине горы Харисса возвышается двадцатиметровая статуя Девы Марии, которая как бы сморит вниз на Бейрут и залив Святого Георгия. Это священное для всех ливанских христиан место очень напоминает статую Христа в Рио-де-Жанейро. Именно здесь Папа Римский даровал свое благословение ливанскому народу. Место он выбрал не случайно: Бейрут действительно весь как ладони. Причем для этого места не характерна беда многих городских панорам — мелкий масштаб картинки. Чтобы рассмотреть даже самые крупные городские постройки, придется, конечно же, напрячь зрение, но Бейрут настолько органично вписывается в окружающий пейзаж, так удачно сочетается с заливом и горами, что сам воспринимается едва ли не как цельное деяние природы. Сами ливанцы называют Богоматерь в Хариссе не иначе как Мать Ливана. Остается лишь пожелать, чтобы она и дальше хранила эту прекрасную страну и ее потрясающую столицу.

Никита Белоголовцев

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Арабский суп

  Природа Ливана

  Между Соломоном и Навуходоносором

  Святые места Ливана

  Мусса кастл

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU