Словакия
Словакия
Китай
Китай
Иордания
Иордания
Бельгия
Бельгия
Свазиленд
Свазиленд
Намибия
Намибия
Замбия
Замбия
Дания
Дания
Марокко
Марокко
Индия
Индия
Гонконг
Гонконг
Фиджи
Фиджи
Майотта
Майотта
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Город колодцев

Город колодцев

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Бейрут - город колодцев.Это на самом деле даже не особое, придуманное название города, а всего лишь перевод финикийского слова «берит» — родник, колодецБейрут - город колодцев.Это на самом деле даже не особое, придуманное название города, а всего лишь перевод финикийского слова «берит» — родник, колодец. Однако сам город появился гораздо раньше этого названия.

Как показывают раскопки в центре города, первые люди на территории Бейрута появились еще во времена палеолита. Однако город не отличался ничем особенным и во времена финикийцев (уже называясь Берит) находился в тени соседних Библоса, Тира и Сидона.

В 64 году до нашей эры город захватывают войска Помпея. Через двести пятьдесят лет, во II веке римский император Септимий Севр основал в Бейруте школу права. Менее чем за сто лет она стала одной крупнейших в империи.

Именно в ней составлялся Кодекс Юстиниана — свод законов и императорских распоряжений, принятый византийским императором Юстинианом (Justinianus, около 485–565) в 534 году. Кодекс является важнейшим документом, лежащим в основе современной правовой системы Европы, так называемого «континентального права».

Потом город был завоеван арабами, находился под властью многих династий, затем перешел к Османской империи. После Первой мировой войны весь Ливан стал подмандатной территорией Франции, окончательно получив независимость лишь в 1946 году. Многие из старшего поколения ливанцев говорят по-французски довольно сносно и даже могут дать совет или подсказать дорогу. Однако для этого вам нужно знать арабское название места. Европейские варианты названия собственных достопримечательностей для ливанцев — тайна за семью печатями. История Ливана описана не только в книгах.

В двадцати километрах от Бейрута течет Собачья река (по-арабски Нахр-эль-Кейб). Сейчас — неглубокая спокойная речушка, а раньше — бурный поток в скалистом ущелье. Перейти ее, тем более с армией, было очень непросто. Во втором тысячелетии до нашей эры это сделал великий египетский фараон Рамзес II.

Мост на Собачьей рекеВ память об этом знаменательном событии он повелел высечь надпись на скале рядом с рекой. Потом он переправлялся через реку еще дважды и каждый раз фиксировал это на памятной скале. Сам того не зная, фараон заложил традицию. Потом «отчитывались» об удачном преодолении водной преграды вавилонский царь Навуходоносор II (605–562 до н. э.), римский император Каракалла (Septimius Bassianus Caracalla, императорское имя Аврелий Антонин Марк; Marcus Aurelius Antoninus, 186–217), византийский император Феодосий (Theodosius II, 401–450) и многие другие. В средние века мамелюки построили функционирующий до сих пор трехарочный мост через реку и тоже выбили надпись об этом событии.

Рядом и множество французских надписей: о постройки узкоколейки, о завоевании Сирии и Ливана, о победе в Первой мировой войне. Недалеко надпись об изгнании французов из Ливана. С французскими надписями связана одна некрасивая история: во время одной из экспедиций в Ливан командующий французскими войсками повелел соскоблить одну из надписей Рамзеса II и написать поверх ее свою. Имя его не называю умышленно.

Кстати, в истории Бейрута был период… русского владычества! Да, вы не ошиблись, этот прекраснейший город действительно принадлежал России, правда, всего полгода, но тем не менее. Дело обстояло так: во время русско-турецкой войны 1768–74 годов, а точнее 5 августа 1773 года, морской отряд под предводительством капитана 2-го ранга Михаила Кожухова подошел к Бейруту. После двухмесячной осады крепость пала. В бою русским солдатам помогали восставшие против турок друзы. Кожухов пробыл в Бейруте до 15 января 1774 года. Затем отплыл, отдав друзам город за 250 000 тысяч пиастров. Неплохой вышел бизнес.

Никита Белоголовцев

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Денежные новости

  Музей Сурсок

  Хирам I Великий

  Ливан древний и Ливан современный

  Мечеть Омари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU