ЮАР
ЮАР
Замбия
Замбия
Куба
Куба
Чили
Чили
Сирия
Сирия
Аруба
Аруба
Эквадор
Эквадор
Гондурас
Гондурас
Ливия
Ливия
Вьетнам
Вьетнам
Гваделупа
Гваделупа
Либерия
Либерия
Россия
Россия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Восток - дело тонкое и прекрасное

Восток - дело тонкое и прекрасное

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1234

Покрытый снегом горный хребет Ливан

Когда-то здесь находилось государство Финикия, оставившее нам в память о себе древнейшие города мира Библос и Баальбек. И именно отсюда еще в незапамятные времена вывозили ливанский кедр, знаменитый своей твердой, прочной, не подверженной гниению древесиной. Он произрастает только в этих местах и потому удостоен чести быть изображенным на государственном флаге Ливана.

Белые хребты Ливана. Период с конца марта до середины июня здесь считается низким сезоном. В горах тает снег, пустеют горнолыжные курорты, пляжный сезон на побережье еще не наступил, море неспокойное и холодное. Отели стоят незаполненные, а в горах и вовсе закрываются до наступления жары, когда уже туда едут, чтобы спастись от зноя. Но солнце в Ливане светит 300 дней в году, и хорошая погода скрашивает межсезонье.

Как говорят, первое, что видно зимой при приближении к берегу с моря, — покрытый снегом горный хребет Ливан. (Название это было дано древними мореплавателями и означает "белый".) Параллельно ему в восточной части страны протянулся горный хребет Антиливан, а между ними расположена впадина Бекаа. Поскольку нам хотелось соединить полезное с приятным — отдохнуть и максимально узнать о государстве, решили сначала пару дней провести в горах, а затем спуститься в город и оставшееся время посвятить экскурсиям по стране, знакомству с Бейрутом и, если получится, отдыху уже на побережье.

Туризм здесь не может быть массовым по многим причинам, и, чтобы, прибыв на место, не терять драгоценное время и не зависеть от обстоятельств, я постаралась еще в Москве получить из Интернета всю возможную информацию о способах передвижения по Ливану, порядках и т.д. Кстати, очень помогло, хотя страна светская и в этом отношении выгодно отличается от других арабских государств.

Итак, гора Ливан. Сейчас тут лыжный сезон. На курорте Фарайя-Мзар народу немного, очередей на подъемники нет. Разумеется, это не Австрия и не Франция со множеством разветвленных трасс любой сложности. Но здесь прекрасный сервис отелей плюс привлекательные цены на горнолыжное оборудование и, главное, возможность спуститься с гор и оказаться совершенно в другой обстановке — на солнечном побережье Джунии или на улицах шумного города. Ну где еще такое возможно?

Ливанцы очень гостеприимны и хлебосольныВосточное гостеприимство. За время пребывания в стране нам на пути много раз попадались группы туристов из Англии, Германии, вездесущие японцы, французы и итальянцы. А из россиян встречались только одиночки, которые, услышав родную речь, радостно устремлялись к нам с расспросами и разными советами. Несмотря на полувоенную обстановку, на встречающихся на каждом шагу солдат и колючие заграждения, мы самостоятельно на такси, маршрутках и общественном транспорте проехали много километров, пешком вдоль и поперек исходили улицы Бейрута и ни разу не почувствовали хоть какого-то напряжения или недоброжелательного отношения со стороны ливанцев. В отличие от некоторых других стран Востока (или Африки, скажем) с вполне развитым массовым туризмом, где, немного удалившись от туристских центров, не чувствуешь себя в безопасности. В частности, во время поездки в долину Бекаа, где намеревались посетить древний город Баальбек, нашу дребезжащую маршрутку уже где-то высоко в горах остановил молоденький солдатик, причем довольно своеобразным способом: он размахивал над головой автоматом. Стало не по себе: чужая страна, где говорят только на арабском языке, поди объяснись, если что. Объясняться не пришлось: оказалось, что солдата отпустили в увольнительную и он ловил машину, чтобы добраться до своей деревни. Он так широко и весело улыбался, охотно отвечая на вопросы наших попутчиков, что напряжение улетучилось моментально и бесследно.

Ливанцы — те же дети: непосредственны, любознательны, дружелюбны по отношению к незнакомым людям, в то же время они не лишены восточной хитрости и стремятся выудить у вас побольше денег при каждом удобном случае. Правда, при неудаче они на вас не обижаются и искренне смеются вместе с вами над своей несостоявшейся сделкой. Кроме того, как и любой восточный народ, ливанцы очень гостеприимны и хлебосольны. Стоило нам остановиться возле одной из множества пекарен, где делали всякие национальные пирожки, нас тут же настойчиво начинали угощать разной выпечкой с начинкой из мяса, сыра или зелени, категорически отказываясь при этом от денег. Хоть и стоит все это копейки, но приятно, черт возьми.

Отдельно скажу о таксистах, которые одинаковы во всех странах, включая нашу.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Ливане также читали:

  Пурпурный город

  Все тонкости Востока

  История Ливана

  B древнем Библосе

  Традиции Ливана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU