Сомали
Сомали
Аргентина
Аргентина
Молдова
Молдова
Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал
Кипр
Кипр
Греция
Греция
Гуам
Гуам
Никарагуа
Никарагуа
Гамбия
Гамбия
Кирибати
Кирибати
Словакия
Словакия
Оман
Оман
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Загадки Библоса

Загадки Библоса

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Христианский храм в БиблосеВ честь библейских гор, рек и городов названы сотни мест. Но, возможно, что сама Библия была названа в честь древнего средиземноморского города Библос. Во времена, когда создавалось Писание, именно Библос был центром производства папируса, который так и называли – библос. Согласно этой гипотезе, Библия – это «книга, написанная на папирусе из Библоса». А еще город был славен кедровой древесиной и смолой, стеклом, драгоценным пурпуром. Гуляя по улицам вечного города, мы посетим магазин, товары которого невообразимо старше всех городов на свете. Это – окаменелые доисторические рыбы. Откуда владелец заведения берет свои удивительные товары? Сколько им лет? Какова их цена? Ответы на все эти вопросы – в нашем «библейском» репортаже.

Ливанский город Библос претендует на звание самого старого города на земле. Нет, безусловно, были города и постарше, но сегодня на их месте пустыня. От них остались одни предания и легенды. А вот в Библосе жизнь не прерывалась. Потому-то ливанцы и считают его самым старым из тех городов, в которых люди жили в древности и живут сегодня. Чтобы обнаружить связь между словом «Библия» и названием города Библос, лингвистом быть не надо. И связь эта действительно существует. Дело в том, что когда писалось священное писание, люди писали на папирусе. А папирус купцы покупали в городе Библос, который имел хорошие торговые связи с Египтом. Так что возможно Библия — это «книга, написанная на папирусе из города Библос».

Первые люди поселились в этих местах задолго до священного писания — приблизительно за пять тысячелетий до рождества Христова. Или даже раньше. Место было удобным, и с тех пор здесь все время кто-то жил. Пришлись по душе эти лучезарные бухты и финикийцам, которые когда-то обосновались здесь всерьез и надолго. Наравне с Тиром Библос считался одним из главных финикийских городов. Через него шла оживленная торговля с Египтом и Месопотамией. Кедры в то время в Ливане росли повсюду. В Месопотамии из ливанских кедров строили шикарные дворцы. В Египет шла кедровая смола, — она была нужна в деле мумификации, — ну и сама древесина — для постройки лодок. Мастера из Библоса славились на весь древний мир своими превосходными деревянными лодками. Но не только. Считается, что финикийцы первыми придумали стекло. Их женщины очень любили носить стеклянные украшения.

Старый порт в БиблосеМаленький порт Библоса, в котором и сегодня швартуются катера и яхты, видел и финикийские корабли с красно-белыми парусами, и римские галеры и османские фрегаты. Ливанцы считают, что этот город существовал всегда и был отмечен на картах всех народов мира. Он переживал взлеты и падения, периоды упадка и расцвета. Но достичь той высоты, на которую Библос был вознесен судьбой задолго до рождества Христова, городу, в честь которого возможно была названа Библия, уже было не суждено.

Аби Саад живет в Библосе с самого рождения. Он гордится древней историей своего города и продает туристам удивительные сувениры, которым миллионы лет. Аби Саад торгует окаменелыми рыбами и другими морскими тварями. Ремесло это — фамильное. Однажды дедушка Аби Саада купил по случаю абсолютно бесполезный участок высоко в горах. Начал там что-то копать и неожиданно нашел потрясающих древних рыб. С тех пор за счет доисторических окаменелостей вся семья живет в полном достатке. Аби Саад закончил университет во Франции. И с удовольствием продолжает семейное дело.

В других местах в Ливане находят только древние ракушки. Но ракушки — это совсем другое дело. Когда ракушка умирает и падает на дно моря, то в нее попадает песок. Со временем она становится камнем. С рыбами все гораздо сложнее. Должны были сложиться уникальные условия, чтобы появилось такое доисторическое рыбье кладбище. По мнению экспертов, окаменелостям, которыми торгует Аби Саад — около восьмисот миллионов лет.

Сам Аби Саад считает, что его рыбы — лучший сувенир из самого старого города на земле. О том, сколько тысяч лет на земле существует Библос, еще можно спорить. А вот о том, сколько миллионов лет окаменелым рыбам, спорить бессмысленно. Миллионом больше, миллионом меньше, ничего, в сущности, от этого не изменится. Они настолько древние, что представить это не может даже самое богатое воображение!

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Бейрут — два в одном

  Вначале были буквы

  Париж Востока

  Батрун

  Музей Сурсок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU