Хорватия
Хорватия
Венесуэла
Венесуэла
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Колумбия
Колумбия
Майотта
Майотта
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника
Малайзия
Малайзия
Того
Того
Марокко
Марокко
Гвиана
Гвиана
Кения
Кения
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Батрун

Батрун

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Батрун - это маленький маронитский город, расположенный на побережье Батрун - это маленький маронитский город, расположенный на побережье примерно в 22 км от Библоса и 56 км к северу от Бейрута. Город лежит на равнине треугольной формы, которую пересекает река Нахр эль-Джавз. На западе он ограничен Средиземным морем, на юге и востоке - предгорьями горы Ливан, а на севере - плато Рас зш-Шакаа (в древности Феупросопон). Когда-то он был известен как греко-римский город Ботрис, хотя и был основан намного раньше той эпохи. Батрун упоминается на дощечках Тель Аль-Амарны (Тель Аль-Амарна - это современное название Ахетатена, древнего египетского города) как вассальное владение властителя Библоса. В средние века под именем Бутрон он был включен в епархию Графства Триполи и получил известность от своих виноградников.

Во второй половине XIX в. экономика Батруна процветала. В этот период зажиточные горожане стали строить большие дома с различными декоративными архитектурными украшениями. Украшенная орнаментом дверь возле маленького римского театра в Мра-эш-Шейх является примером этой архитектуры. Ее резьбы сходна с резьбой крыльца Церкви Св. Георгия. Надпись датирует дверь этого дома 1868 г.

В центре города находятся остатки крепости, построенной в период крестоносцев. Калаун - мамлюкский султан Египта, разрушил ее в 1289 г. Некоторые из ее камней можно четко увидеть сегодня на нижнем уровне кладки ее западной стены. Сегодня в вытянувшемся вдоль побережья городе имеется маленький рыбацкий порт и ряд интересных старых церквей и памятников.

Достопримечательности

Православная церковь Св. Георгия. Находится сразу за гаванью. Она была построена в 1867 г. В ней имеется 21 прекрасно расписанных панно и вырезанные из дерева голуби над алтарем. Чтобы попасть в церковь надо пройти через маленький подъезд, за которым находится арочная дверь, украшенная звездообразными геометрическими узорами и стилизованными цветами. Вверху двери, рядом с вырезанными чашей и крестом, находится надпись, указывающая дату окончания постройки церкви - 1870. Внутренняя часть церкви разделена на две части - восточная является залом хора, а западная - зал для молящихся. Иконостас, который отделяет эти две секции, украшен изображениями, относящимися к 1880 г.. Купель для крещения находится около юго-западного пиллара.

Церковь Св. Эстефана (Стефана)Церковь Св. Эстефана (Стефана). Большая маронитская церковь, также известная как церковь рыбаков. Ее старая каменная кладка была недавно восстановлена. Построенная на месте более древней церкви в 1860-х годах, Церковь Св. Стефана состоит из трех параллельных нефов. Нынешнее здание церкви датируется 1902-1906 гг. Итальянский архитектор, строивший здание, включил в него различные архитектурные стили, которые превратили церковь в гибридный монумент. Ряд мраморных колонн с ионической капителью разделяет нефы. Два маленьких крыльца предшествуют южной и северной дверям церкви, а большое крыльцо с тремя пролетами занимает ее северный фасад.

Морская стена. В старой гавани находится небольшая часть необычной естественной морской стены, образующей заводь на суше. Финикийцы укрепили эту природную достопримечательность и сегодня здесь можно увидеть остатки их гавани. Вокруг старой гавани расположен небольшой район хорошо сохранившихся каменных зданий Оттоманской эпохи и сук (рынок).

Римский театр. В саду частного дома к северо-востоку от городского центра сохранились остатки римского театра. Строительство этого маленького театра было начато в период правления римских императоров Элагтобала (218-222 гг. н.э.) и Александра Севера (222-235 гг. н.э.), но так никогда и не было закончено. Театр вырезан в скале на холме, который доминирует над городом на востоке в месте, известном как «Мра-эш-Шейх». Белый пляж

Сразу к югу от Батруна находится Белый Пляж. Хотя он покрыт прекрасной белой галькой (отсюда и его название), а не песком, это - безупречно чистое место и вода здесь кристально прозрачна. Также здесь имеются прибрежное кафе и ресторан. Необходимо предупредить, что в летние уик-энды он переполнен. Этот пляж также известен как одно из лучших в Ливане мест для виндсерфинга и серфинга.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.knl-travel.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Серна

  Под покровительством Мелькарта

  Ливанский кедр – чудо природы

  Хирам I Великий

  Город, где следует побывать!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU