Италия
Италия
Макао
Макао
Боливия
Боливия
Мьянма
Мьянма
Ниуэ
Ниуэ
Таиланд
Таиланд
Джибути
Джибути
Грузия
Грузия
Ливан
Ливан
Казахстан
Казахстан
Ботсвана
Ботсвана
Ангилья
Ангилья
Франция
Франция
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Город Гробиня

Город Гробиня

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Впервые город Гробиня упомянут в XIII веке. Тогда крестоносцами там был возведён замка Зеебург, известный и как замок Гробин.Впервые город Гробиня упомянут в XIII веке. Тогда крестоносцами там был возведён замка Зеебург, известный и как замок Гробин. Впрочем, многие историки считают, что замок стоял ещё за сотни лет до прихода крестоносцев и был построен викингами. По меньшей мере, шведский археолог Биргер Нерман провёл здесь археологические раскопки в 1929-30 годах и доказал, что на месте Гробини ещё с шестого века находилась колония викингов.

Согласно обнаруженным материалам, в крепости викингов жили поселенцы с Готланда. Они возделывали землю и, по всей видимости, были феодалами по отношению к местным племенам куршей. В поселении обнаружены три тысячи скандинавских могильников, что доказывает его длительное существование и многочисленность. Считается, что поселение носило у викингов название Сееборг – морская крепость. Согласно древним летописям, поселение – скорее, город, было разрушено шведами в 9 веке, причем осажденное поселение обороняли около семи тысяч воинов-викингов – огромное число по тем временам.

Сегодня западный район Гробини считается самым древним, именно там находятся остатки городища и развалины орденского замка. Около руин стоит Гробиньская лютеранская церковь, с которой связана легенда церкви Гробиня. В руинах замка построена концертная эстрада.

В течение долгих столетий Гробиня была морским портом, а морские суда заходили в реку Аланде, на берегу которой город и стоял (сегодня это Гробиньское водохранилище).

Так как от Лиепаи до Гробини можно пешком дойти, то жизнь города, конечно, тесно с Лиепаей связана. Многие жители города в Лиепае работают. В принципе, город обладает большим туристическим потенциалом, как один из старейших городов Латвии, центр крупной колонии викингов и место важнейших исторических событий – ведь здесь шли важнейшие сражения древности между шведами, датчанами, куршами. Отсюда началось продвижение крестоносцев на территории современной Латвии и здесь были первые бои с немцами в июне 1941 года. Можно устраивать театрализованные представления в руинах замка.

Гробиньский замок.  Нет никаких сомнений, что с районом города Гробиня, лежащего около Лиепаи связаны самые первые письменные сведения о древнелатышских племенах. Здесь с шестого века нашей веры стояла крепость викингов, шли войны за владение этими районами между викингами и шведами. Но к моменту прихода крестоносцев древнее поселение уже было разрушено шведским королем Олафом в 9 веке и заброшено.

Стены Гробиньского замокаСчитается, что в 1253 году здесь был выстроен замок Ливонского ордена. Однако дата постройки не точна. Возможно, был выстроен замок раньше. Крепость была обнесена стеной с одной башней. В центре располагалось трехэтажное жилое помещение. Общая длина стены достигала 72 метров, а ширина – 40 метров. Гораздо позже, в 16 и 17 веках замок был серьезно перестроен, были возведены оборонительные валы и достроены четыре замковых бастиона. Замок был резиденцией Курземских герцогов. В истории сохранились свидетельства о том, что в нем гостили герцог Екап (Яков), король Пруссии Фридрих Вилгельм III, король Швеции Карл XII (во время Северной войны он жил здесь несколько месяцев). Здесь выращивали знаменитых на всю Курляндию соколов для соколиной охоты. Всего в замке сменилось 14 фогтов (владельцев земель). Во время польско-шведской войны, в 1659 году, замок захватили шведы под командованием графа Роберта Дугласа, но через год замок был возвращён Екабу, герцогу Курляндии, который до этого год содержался шведами в плену в этом же замке. Разрушен замок был в 18 веке. Сегодня сохранилась часть стен и погребов, в углу разрушенных стен видно замурованные бойницы. С замком Гробини связаны многочисленные легенды. Говорят, что до сих пор узники замка, замурованные здесь в древние времена, стучат по ночам в стены и слезно просят их выпустить.

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Латвийская реальность

  Эмбутский епископский замок

  Рижское время суток

  Эдольский епископский замок

  Вецдольский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU