Монголия
Монголия
Израиль
Израиль
Гонконг
Гонконг
Венгрия
Венгрия
Чили
Чили
Германия
Германия
Мексика
Мексика
Намибия
Намибия
Швеция
Швеция
Майотта
Майотта
Нигер
Нигер
Испания
Испания
Россия
Россия
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Пещеры Риежупе

Пещеры Риежупе

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Пещеры реки Риежупе (Riežupe)– притока Венты, – самые длинные по протяжённости не только в Латвии, но и во всей Балтии. Общая длина пещерного лабиринта – примерно 2 километра, хотя гулять дозволяется только на первых 460 метрах, а остальные пещерные коридоры время от времени обрушиваются, и становятся непроходимыми.

Пещеры реки РиежупеПещеры Риежупе образовались примерно 20 тысяч лет назад, во время отступления ледников, однако естественные пещеры были гораздо меньшей длины. В основном, ходы были прорыты людьми – со времен герцога Екуба, а, видимо, и раньше, здесь добывали мелкий белый песок, спресованный в камень. Этот песок считался идеальным для производтства стекла, поэтому торговые суда вывозили его издревле и разные страны.

Согласно поверьям, если войти в пещеру и загадать заветное желание, то оно сбудется. Поверье это существует не одну сотню лет. Возможно, родилось оно из-за того, что температура в пещерах всегда постоянна, а именно +8 градусов, поэтому оставленные в пещерах цветы месяцами выглядят свежими. И вот уже долгие годы молодожёны приезжают в пещеры, чтобы загадать желание и оставить букет цветов. Да и не только молодожёны – все, кто верит в мистику и мистические обряды, обязательно посещают риежупские пещеры, загадывая желание. Однако, пройти по подземным коридорам нужно только со свечой в руке. Благо, местные гиды посетителю свечку обязательно выдадут.

Люди серьёзные объясняют способность этих пещер притягивать удачу тем, что коридоры проложены по направлениям неизученных положительных энергетических потоков, а залы пещер – в местах пересечения этих потоков. Поэтому, если в таком зале подумать о хорошем, желание обязательно исполнится.

Между прочим, в пещрах есть ход Грешников. Если этим тёмным коридором пройти в одиночку, то будут отпущены грехи.

Пещеры Риежупе – частная собственость. Вход в них платный, но заплатить несколько евро или латов ради исполнения желаний смысл имеет, верно?

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Вера Мухина

  Перстень Намея

  Мобильная связь в Латвии

  Тайна убийства ахиепископа

  Рижские орденские замки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU