Гондурас
Гондурас
Индонезия
Индонезия
Иордания
Иордания
Боливия
Боливия
Австрия
Австрия
Литва
Литва
Чехия
Чехия
Свазиленд
Свазиленд
Швеция
Швеция
Кипр
Кипр
Майотта
Майотта
Дания
Дания
Аруба
Аруба
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Тайна Кораллового замка

Тайна Кораллового замка

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 123

Создатель Кораллового замка Эдвард Лидскалнинш.Вся эта история кажется совершенной фантастикой. Однако это не так: во Флориде действительно существует необыкновенный Coral-castle (Коралловый замок), общий вес которого 1100 тонн. И построил его один-единственный человек по имени Эдвард Лидскалнинш. Начало этой удивительной истории уходит еще в конец XIX века, в Латвию. В 1887 году там на свет появился будущий строитель Coral-castle Эдвард Лидскалнинш.

О его жизни мало что известно. Мы знаем лишь то, что он рос болезненным и окончил всего четыре класса. В 26 лет страстно влюбился в Агнесс Скаффс, собирался жениться. Но буквально накануне свадьбы невеста его бросила… По мнению девушки, маленький и бедный Эд вряд ли мог сделать ее счастливой. Надо сказать, денег у Эда и в самом деле не было, и статью он не вышел – был ростом всего-то 150 сантиметров при весе 44 килограмма…

Он пытался избавиться от преследовавшего его образа милой шестнадцатилетней Агнесс, но не мог. Он любил ее, потому решительно оборвал все связи с прошлой жизнью и уехал на край света, на другой континент — в Америку. Не за мечтой. А от мечты.

Эдварду удалось скопить небольшую сумму денег, которой хватило для того, чтобы приобрести 10 акров (это немногим более четырех гектаров) земли к югу от Холмстеда (пригорода Майами) — тогда там был пустырь, и цены на землю были соответственно бросовые.

Здесь-то он и принялся на удивление всем окружающим воздвигать странное сооружение, сказочный замок, в котором ощущал себя вполне счастливым со своей sweet sixteen, как всегда называл бывшую невесту Агнесс.

Стройка продолжалась много лет. Эд избегал общения с соседями и никого не подпускал в свои владения. Трудился он только по ночам, скрытно, в одиночку.

Необходимые для строительства инструменты: зубила, кирку, лопату, лом, молоток и другие он не покупал, а мастерил сам, делал их собственноручно из деталей брошенных автомобилей со свалки.

Строительство он затеял необыкновенное. Основным строительным материалом были гигантские каменные глыбы. Вырезал их Эдвард самостоятельно на каменоломне у побережья, и совершенно непонятным способом – без всякого транспорта и рабочей силы – доставлял их до своего земельного участка.

Когда рядом с его участком некий весьма энергичный преуспевающий адвокат из Луизианы, купивший землю, начал строить двухэтажную виллу, Эдвард решил перенести свое владение в более спокойное и тихое место — на 16 км южнее.

К тому времени сделано было уже немало. Но перспектива жить постоянно в контакте с любопытными и назойливыми соседями Эдварда явно не устраивала и тяготила. Он хотел быть наедине со своей мечтой, от всего мира и от всех людей отгородиться.

Нанял водителя с мощным грузовиком, и по утрам тот приезжал за очередной партией многотонных блоков. На время погрузки шофер удалялся, а возвращался около полудня, когда кузов был уже полон. Свидетели этого переезда утверждали, что никаких мощных подъемников, кроме пары простейших лебедок, у Эда никогда не было. Сам же он на вопросы не отвечал, отмалчивался и лишь однажды то ли в шутку, то ли всерьез проговорил: «Все очень просто. Я открыл секрет строителей пирамид».

Коралловый замок (вид сверху)Существуют некоторые поздние свидетельства, но они мало что проясняют, скорее только усиливают тайну этой стройки. К примеру, одна престарелая соседка клятвенно заверяла, что видела, как Эдвард клал на камни руки и издавал странные протяжные звуки.

Два брата, жившие неподалеку, признавались, как однажды в детстве взяли у отца прибор ночного видения и из любопытства стали наблюдать интересную картину: тяжелые каменные блоки сами по себе летали по воздуху.

— Хмурый Эд управлялся с ними, как с воздушными шариками, — увлеченно рассказывали они корреспонденту газеты «Нью-Йорк таймc».

Замок на самом деле сооружен из блоков кораллового известняка внушительного размера. При этом они не скреплены раствором, а настолько точно и искусно вырезаны и обработаны, что без изъянов и просветов плотно пригнаны друг к другу. Всего для постройки замка Эду пришлось вырубить из цельного скалистого массива, обработать, перевезти и установить более 1000 тонн камней.

Как он это делал, используя только ручные инструменты, до сих пор достоверно никто не знает. В версиях и предположениях недостатка нет. Но ни одна из версий на практике не была подтверждена, хотя попытки повторить некоторые действия и предпринимались, но были безуспешными.

 Страницы: 123

С этой статьей о Латвии также читали:

  Туризм в Риге

  Музей оккупации Латвии

  Памятник Барклаю де Толли

  В Латвию на автомобиле

  Экономика Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU