Никарагуа
Никарагуа
Ирак
Ирак
Словакия
Словакия
Литва
Литва
Танзания
Танзания
Польша
Польша
ЮАР
ЮАР
Бахрейн
Бахрейн
Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
ОАЭ
ОАЭ
Вьетнам
Вьетнам
Судан
Судан
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Усадьба в Свенте

Усадьба в Свенте

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Графская усадьба в Свенте (Sventes muiža), около Даугавпилса, построена в 1912 году, и, таким образом, по латвийским историческим меркам – совершенно новое строение. Однако, этот замечательный памятник архитектуры начала 20 века успел послужить самым разным целям

Графская усадьба в Свенте (Sventes muiža), около Даугавпилса, построена в 1912 годуВыстроен комплекс был графом Михаилом Платером-Зибергом в качестве основной резиденции (графам Платерам принадлежали в Латгалии сотни квадратных километров земель), однако в усадьбе была размещена школа, аптека, военный госпиталь... Сегодня в ней комфортабельная гостиница.

Центром имения стал господский дом. Перед имением были выстроены впечатляющие входные ворота. По обеим сторонам от них находились хозяйственные постройки одинакового размера, которые формировали парадный прямоугольный двор.

В 1921 году в основном здании была открыта латышская школа, в которой был польский класс. В школе работали 10 учитилей и учились примерно триста школьников. В 1944 году в помещениях усадьбы разместился военный госпиталь. После войны снова открылась школа, теперь уже русская.

Сегодня в бывшей «людское» находится здание самоуправления Смелте. В одной конюшне расположен народный дом, причем уже с 1937 года. В другой конюшне расположена волостная библиотека и магазин. На втором этаже, надстроенном позже есть жилые помещения.

Внешний облик главного здания, как и многие детали интерьера, восстановлены в первозданном виде. Даже цветовая гамма, внутренние лестницы, залы, фонтан – всё осталась таким же, как и раньше.

В основном здании разместилась гостиница. В ней 12 номеров. У каждого номера есть название, соответствующее месяцу года В гостинце много каминов, есть замечательный ресторан, рядом – открытый бассейн. Прямо около гостинцы выстроен современный ангар, в котором расположился музей военной техники, в котором есть даже пушка и три танка.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Николо-Покровский храм в Даугавпилсе

  Гробиньский орденский замок

  Музей истории медицины

  Кольца судьбы Яниса Чаксте

  Арайшский орденский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU