Танзания
Танзания
Вануату
Вануату
Тонга
Тонга
Руанда
Руанда
Эфиопия
Эфиопия
Тувалу
Тувалу
Свазиленд
Свазиленд
Монголия
Монголия
Армения
Армения
Словения
Словения
Мали
Мали
Гибралтар
Гибралтар
Кипр
Кипр
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Сэр Джордж Армистед

Сэр Джордж Армистед

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Джордж Армистед предложил разработать для Риги город-сад – знаменитый МежапаркСэр Джордж Армистед был градоначальником Риги с 1901 по 1912. Его деятельность на посту мэра Риги считается примером для всех следующих руководителей города. Заслуги Армистеда перед городом и его жителями до сих пор не превзойдены никем.

Джордж Армистед родился 27 ноября 1847. Предки будущего мэра Риги приехали в Курляндию в 1812 году из Шотландии. Сто следующих лет поколения Армистедов воспитывались в некоем удачном сочетании шотландских и немецких культурных традиций. Кстати, предки мэра выстроили на свои средства Англиканскую церковь Риги.

Джордж, окончив школу, поступил в Рижский политехникум. По окончании политехникума Джордж учился в университете Цюриха, а затем в университете Оксфорда. Трудовую деятельность начал техником и инженером на строительстве железной дорог Смоленск-Брянск.

Вернулся в Ригу в начале 188ых годов, чтобы лично возглавить собственные фабрики и заводы. В 1884 Армистед был избран президентом Рижского Технического общества. В 1901 Джордж Армистед был избран мэром Риги, занимая этот пост 11 с половиной лет.

При Джордже Армистиде город принял первый свод Рижских строительных правил. При Армистиде были построены самые замечательные здания, придавшие новой Риге её нынешний облик. При нём в городе было выстроено около 700 многоквартирных домов – рекорд, не побитый до сих пор. Новый город стал образцом архитектуры в стиле модерн, а в городе работали самые выдающиеся архитекторы – Вильгельм Бокслаф, Михаил Эйзенштейн, Пауль Мандельштам, Эйжен Лаубе, Константин Пекшен и многие другие.

Джордж Армистед предложил разработать для Риги город-сад – знаменитый Межапарк. Мэр стоял у истоков первого в Северной Европе зоопарка, – одного из лучших зоопарков мира.

При Армистеде созданы Русский театр (архитектор Август Рейнберг, здание выстроено в эклектическом стиле), Еврейский театр (на Сколас), Художественный музей, первые типовые здания больницы и школ, первая публичная библиотека в Риге – Народная библиотека с читальным залом.

Под руководством Армистеда создана идеальная по тем временам система социальной помощи, реформирована городская пенсионная система, налажена система социальной поддержки.

При Армистеде был создан Художественный музей в РигеПри Джордже Армистеде Рижский торговый порт экспортировал самое большое количество древесины в Российской империи. При нем же было начато строительство Экспортного порта.

В эпоху Армистеда началось строительство большого количества мостов. Было организовано железнодорожное сообщение со всей Европой, а городе появились электрические трамваи и такси. В Риге тогда же создан автозавод Руссо-Балт, где построен первый русский автомобиль (на этом же заводе в 1915 году построен первый российский танк).

В 1907 году император Николай Второй предлагает Армистеду занять пост градоначальника Санкт-Петербурга, но мэр Риги отказывается. Царь жалует ему дворянский титул, после чего к имени мэра добавляется частичка “сэр”.

Сэр Джордж Армистед скончался 17 ноября 1912 года. В Риге ему посвящены два памятника. Один из них украшает сквер возле здания Латвийской Национальной оперы. На его инаугурации в Риге была королева Великобритании Елизавета II. Скульптурная композиция представляет мэра, его жену Сесилию Пихлау и собачка чау-чау (по слухам, изображена собачка Евгения Гомберга, мецената, на чьи деньги памятник и выстроен). Второй памятник находится возле здания Шведской банковской школы.

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Латвийская полиция

  Страна полная неожиданностей

  Барон Мюнхгаузен (Мюнхаузен)

  Третий классик латышской живописи

  Самостоятельное путешествие по Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU