Беларусь
Беларусь
Китай
Китай
Лесото
Лесото
Мальдивы
Мальдивы
Барбадос
Барбадос
Палестина
Палестина
Грузия
Грузия
Куба
Куба
Греция
Греция
Гваделупа
Гваделупа
Гайана
Гайана
Бруней
Бруней
Ирландия
Ирландия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Латвийская реальность

Латвийская реальность

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Телевидение в Латвии интернациональноеТелевидение - это способ общения. Телевидение в Латвии интернациональное. Здесь вещают на латышском, есть программы на немецком, английском, французском, русском языках (кстати, русский язык в национальных телепрограммах должен использоваться не более в 30% эфирного времени). Передачи разнообразные - от документальных фильмов до боевиков (кстати, все лицензионное и качественное, видеопиратство не допускается). И успешно функционирует, как и в любой западной стране, естественно, эротический канал. Например, рижский ежесуточный канал “LiveSat” или лиепайский “VenusTV” предлагают широкий спектр интим - услуг, причем “объект воздыхания” вы можете выбрать прямо с экрана телевизора (для этого достаточно просто набрать номер указанного телефона).

Правда, “объекты” живут не только в самой Латвии, а также в других странах (кстати, мне попались телефоны из Казахстана и Кыргызстана). Но сказать, сколько стоят эти услуги я, к сожалению, не могу - сам не пользовался, а спросить посчитал неудобным. Таким образом, с помощью телевидения происходит интеграция человеческих чувств. Но, может быть, нам этот “опыт” не стоит востребовать?

Покупки - это дело хорошее. Кстати, в отличие от соседей по Балтийскому региону Латвия не принадлежит к странам, где туристы хотят делать покупки. Хотя на вопрос “Стоит ли в Латвии тратить деньги?” 30% респондентов ответили положительно (в основном это туристы из Дании, Германии, Швеции и Великобритании), между тем 38% отрицают такое утверждение (это мнение туристов из Белоруссии, Эстонии, Литвы, Украины). Честно говоря, с последним мнением согласен и я. Уж слишком крутые для ташкентца цены.

Но, побывав в Латвии и не приобрести там янтаря - национального символа латышей - это, конечно, кощунство с точки зрения туриста. “Божественная слеза” считается хорошей покупкой во всех прибалтийских странах. И я стал обладателем такой драгоценности (разрешения на их вывоз не требуется). Можно также приобретать предметы народного творчества, плетенные и керамические изделия.

И, конечно, рыбные продукты! Я буквально объелся деликатесами из рачков, моллюсков, креветок, рыб, приготовленных в разных соусах, цветах, виде, таре, вкусе. Человеку из полупустынной страны рыба кажется особым блюдом. Конечно, в Узбекистане рыбы хватает, но такого количества, видов и качества.… В общем, пока сами не попробуете, убедить вас будет трудно. Но я перед отъездом приобрел несколько банок шпротов. Если вы захотите купить книги или электробытовые товары, то смотрите на свои возможности - они в Латвии дороже, чем, скажем, в Москве.

Латвийская кухня: грибной суп солеными грибамиПитание - процесс естественный. Как и в большинстве европейских стран, в Латвии рестораны в основном предназначены для солидных (в смысле кошельков!) клиентов. И сюда, естественно, стекаются толстосумы. Но меня уверили, что есть места, где путешественник с ограниченными средствами может неплохо закусить. Честно говоря, там не был, и сказать ничего не могу. Блюда местной кухни включают в себя суп из капусты, жаренные на рашпере свиные ребрышки, серый горох с мелко нарезанным копченым мясом, торт “Александр” (полоски теста с начинкой из малины или клюквы), копченую рыбу и пирожки (тесто с начинкой из бекона и репчатого рука).

Есть несколько сортов местного пива. О-о-о, это хотя не “Баунти”, но райское наслаждение для любителя (или профессионала) пивного искусства. К темным сортам относятся “Bauskas Tumsais” и “Porteris”. Светлые сорта пива включают в себя “Bauskas Gaisais”, “Aldara Zelta” и “Aldara Luksusa”. Кстати, латвийское пиво известно своим высоким качеством и великолепным вкусом.

Я настоятельно рекомендую гурманам попробовать латышскую кухню! Но помните, если вы питаетесь в ресторанах, то плата за обслуживание не всегда включена в цены, указанные в меню. Завтрак начинается с 7 утра и продолжается до 10.00. Обед подается примерно с полудня, а ужин - с 18.00. Не опоздайте на встречу с деликатесами Латвии!

Платить и решать формальности надо везде… За все надо платить - это не только образное выражение. Особенно за связь, не случайную, конечно, а коммуникационную. Отправка писем, вес которых не превышает 20 граммов, стоит 10 сантимов по Латвии, в Эстонию и Литву; 20 сантимов - в Европу и 30 сантимов - авиапочтой в более отдаленные страны.

Международный код Латвии - 371.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Объективные впечатления о Латвии

  Церковь Петра и Павла в Риге

  Салацгрива

  Третий классик латышской живописи

  Калиостро в Курляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU