Танзания
Танзания
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
США
США
Габон
Габон
Сербия
Сербия
Тувалу
Тувалу
Андорра
Андорра
Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань
Хорватия
Хорватия
Эстония
Эстония
Гамбия
Гамбия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Парк Алтын-Эмель

Парк Алтын-Эмель

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12
Среди них особенно интересны реликты (астрагал джимский, ферула илийская) и эндемики: тюльпаны - Альберта и короткотычиночный, смолевка Муслима, барбарис илийский, чезнея жунгарская, астрагал копальский, водосбор Виталия, кахрис Гердера, морковник скальный, волосореберник Голоскокова и др.

Меловые горы Актау сложены осадками кайнозоя Большинство растений парка обладают полезными свойствами. Многие из них служат кормовыми объектами для диких животных. Семена и плоды поедают птицы и мышевидные грызуны, а вегетативные части - копытные. Особенно ценны ковыль восточный, костер японский, курчавка кустарниковая, кейреук, боялыч, саксаул черный, гониолимон красивый, полынь белоземельная и другие. Имеются здесь и медоносные (чингил, верблюжья колючка, карагана), эфиромасличные (тимьян, зизифора, змееголовник), лекарственные растения и т.д.

Фауна позвоночных животных тоже очень разнообразна. В р. Или и Капчагайском водохранилище обитают 20 видов рыб, в том числе 5 аборигенных видов, три из которых (балхашский окунь, илийская маринка и одноцветный губач) - эндемы. Остальные рыбы акклиматизированы (сазан, белый амур, толстолобик, жерех, сом, лещ, судак, каспийская вобла и др.). Шип, аральский усач, илийская маринка и балхашский окунь-краснокнижные виды.

Земноводных всего 3 вида - зеленая жаба, сибирская и озерная лягушки. Пресмыкающиеся представлены 25 видами. В горах обычны алайский гологлаз, щитомордник, степная гадюка, узорчатый полоз, а в пустыне и полупустыне - степная черепаха, такырная и пестрая круглоголовки, сцинковый и серый гекконы, степная агама, несколько видов ящурок, стрела-змея и другие.

Птиц около 200 видов, из них 174 гнездящихся. В Красную книгу занесены 18 видов: черный аист, белоглазая чернеть, скопа, змееяд, могильник, беркут, орлан-белохвост, стервятник, бородач, кумай, балобан, серый журавль, красавка, дрофа-красотка, бурый голубь, чернобрюхий рябок, саджа, филин.

На территории парка насчитывается более 70 видов млекопитающих, в том числе 7 краснокнижных: каменная куница, перевязка, среднеазиатская речная выдра, тянь-шаньский горный баран, снежный барс, джейран и кулан. В Алтын-Эмеле обитают самые крупные популяции джейрана (4000 голов) и сибирского горного козла (около 1500 особей). Кроме того, встречаются еще 4 вида парнокопытных (кабан, косуля, сайгак, архар) и 2 - непарнокопытных (кулан и лошадь Пржевальского).

Интересна история образования местной популяции сайгаков. В суровую зиму 1976-1977 гг. многочисленные стада сайгаков, мигрируя далеко на юг, заходили в несвойственные им места. Небольшая группа этих животных проникла по льду Капчагайского водохранилища к подножью гор Шолак и Матай, где осталась до весны. Весной, когда лед растаял, сайгаки не смогли вернуться назад и были вынуждены осваивать новую территорию в подгорной долине.

В начале прошлого века на всей равнинной территории Казахстана от р. Урал до оз. Зайсан обитали куланы. Но уже к середине тридцатых годов последние особи встречались только у подножий хребтов Хантау, Катутау и в низовьях р. Или. На подгорной равнине правобережья Капчагайского водохранилища возвышается множество кургановВ 1982 г. в горы Шолак были завезены куланы, но уже другого, туркменского подвида (эндемичный казахстанский подвид исчез в 1937 г.). Выпущенные на волю, они быстро освоили новую территорию и в настоящее время более 400 особей живут на просторах парка.

Еще один редкий вид, лошадь Пржевальского, исчез с территории Казахстана в позапрошлом веке, а из дикой природы вообще - во второй половине прошлого века. К настоящему времени дикие лошади сохранились лишь в нескольких зоопарках мира.

В 2003 г. с целью восстановления вида в природе из Германии были завезены несколько лошадей. Сейчас они уже освоились в новых условиях.В национальном парке Алтын-Эмель, благодаря усилиям его сотрудников, сохраняется все разнообразие живой и неживой природы, проводятся научные исследования по разным темам, ведется Летопись природы. Большое внимание здесь уделяется развитию экологического
 

 Страницы: 12

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Джамбул Джабаев - горный акын

  Тараз - исторический центр Казахстана

  Каукен Кенжетаев - народный артист Казахской ССР

  Cтолица Республики Казахстан - Астана

  Одиноко стоящая гора - Шергала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU