Ботсвана
Ботсвана
Бельгия
Бельгия
Белиз
Белиз
Сомали
Сомали
Доминика
Доминика
Эстония
Эстония
Йемен
Йемен
Эквадор
Эквадор
Аргентина
Аргентина
Филиппины
Филиппины
Япония
Япония
Италия
Италия
Литва
Литва
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Малоульбинское водохранилище

Малоульбинское водохранилище

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Малоульбинское водохранилищеВ 20 км к югу от города Риддер находится удивительное по своей красоте Малоульбинское водохранилище, которое является частью старейшего водолечебного комплекса Казахстана, основанного в 1938 г. Этот объект является историческим памятником в области проектирования и технологий.

Резервуар расположен в межгорной впадине таких гор, как: Золотая (2039 метров), Левая Громотуха (2117 метров), Верхняя Ульба (2370 метров), а также истоке реки Малая Ульба к востоку от горной цепи Проходной Белок. 

Последняя известна по Китайским торговым путям, существовавшим в 15-16 веках. Максимальная высота около 1612-2039 метров. Приблизительно 90% территории охвачено горной тундрой.

Общая площадь составляет около 37 кв.км.Среднегодовое количество осадков составляет 2000 мм, однако несколько раз достигало 3800 мм. Влажность этой территории одна из самых высоких не только в Казахстане, но и в Азиатской части СНГ. 

Этот резервуар один из важнейших элементов системы Лениногорской ГЭС, включающей Малоульбинское и Тишинское водохранилище. Хариузовская ГЭС первая в Казахстане и вторая в СССр (после Волховской ГЭС) действующей с 1928 г. 

Ульбинская гидроэлектростанция была крупнейшим строением того времени (1937 г.). Она сыграла неоценимую роль в годы войны, обеспечивая электричеством не только Лениногорский полиметаллический промышленный комплекс, но и Усть-Каменогорский металлургический комбинат, который был эвакуирован из Украины. Тишинская ГЭС запущена в 1949 году, а ГЭС «Рыбный ключ» существовало самостоятельно на ресурсах водохранилища.

Этот туристический объект очень популярен среди туристовВ некоторой степени водохранилище представляет собой музей под открытым небом. Часть конструкций и оборудования находится под охраной по сей день. К ним относятся паровой экскаватор "Шкода" (4 такие машины использовались на ГЭС), деривационный канал, строение гидроэлектростанции, плотины.

Этот туристический объект очень популярен среди туристов. Ежегодно сотни и даже тысячи людей их разных стран приезжают полюбоваться здешними красотами.Очень много пеших маршрутов проходят по побережью, а также любители рафтинга также имеют возможность осуществить сплав по рекам Верхняя Малы и Большой Тургусун.Малоульбинское водохранилище очень живописно и поэтому на его побережье часто совершают транзитные остановки группы туристов. 

Руины Сталинских лагерей также пользуются большой популярностью поскольку заключенные строившие дамбы проживали здесь. Эту суровую местность в летнее время посещают туристы, а зимой лыжники, поднимающиеся сюда с западной стороны через Проходной Белок. К сожалению, стоит отметить, что некоторые туристы оставляют в этих местах мусор.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Aктюбинская область

  Голубая Бухта

  "Живая сталь" - казахская хип-хоп группа

  Озера и камни Баянаула

  Озеро Каинды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU