Гонконг
Гонконг
Аргентина
Аргентина
Тунис
Тунис
Бутан
Бутан
Финляндия
Финляндия
Испания
Испания
Украина
Украина
Танзания
Танзания
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Мексика
Мексика
Гибралтар
Гибралтар
Доминика
Доминика
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Голубая Бухта

Голубая Бухта

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Обязательно исследуйте правый и левый берег Голубой бухтыПолуостров Мангышлак - это сотни километров каменистого каспийского побережья, бессчетное количество километров пустыни, Но кроме этого - это золотистые песчаные пляжи. Одна из таких жемчужин - Голубая бухта.

Чтобы добраться до нее, нужно выехать из Актау ранним утром, когда еще нет палящего зноя. Ехать следует в сторону Форта-Шевченко. Только не проскочите мимо 68 километра. Здесь следует свернуть налево и медленно ехать по грунтовой дороге, около 10 км, пока впереди не заметите строения. Проехав мимо них, вы окажетесь на берегу бухты.

Обязательно исследуйте правый и левый берег Голубой бухты. Сходите к Чертову пальцу, который словно средневековый замок выступает в море. Можете даже взобраться на него. Возьмите с собой фотоаппарат или камеру, чтобы запечатлеть на память поразившие вас пейзажи.

Можно полежать на теплом песке, наблюдая, как меняется море. Только что оно было голубым, через несколько минут оно уже зеленое, затем серое и вновь голубое или синее.Если вместе с вами будет кто-то из старожилов, он, конечно, убедит вас исследовать правый берег, чтобы отыскать ту единственную точку, находясь в которой, вы увидите профиль человека на фоне голубого неба.

Каменный профиль очень знакомый. Если вы будете смещаться вправо, влево, выражение лица каменного человека будет меняться. То он насупит брови, то расплывется в улыбке. Но вот вы сделали несколько шагов в сторону и изображение рассыпалось на отдельные каменные глыбы.

Если вы приедете в Голубую бухту весной, вас поразит обилие цветущих растений, если осенью - здесь можно собирать ягоды и сухие растения. Вы можете встретить обитающих здесь черепах, варанов, змей, увидеть пасущихся лошадей, бегущих джейранов и сайгаков, пролетающих лебедей, гусей и уток.

Домой возвращайтесь вечером, после того как полюбуетесь удивительными красками заката. Возможно вы увидите полосы дождя, сверкающие молнии и услышите гром. Не беспокойтесь. Дождь пройдет стороной. Если же капли дождя прольются на вас, примите их как редкий подарок природы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Озеро Балхаш

  Развлекательный центр «Думан»

  Боровое - парк в Казахстане

  Культура Казахстана 19 века

  Парк Баянаульский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU