Никарагуа
Никарагуа
Барбадос
Барбадос
Эфиопия
Эфиопия
Мьянма
Мьянма
Монако
Монако
Бангладеш
Бангладеш
Гуам
Гуам
Чад
Чад
Майотта
Майотта
Канада
Канада
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Малави
Малави
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Кочевая жизнь

Кочевая жизнь

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

КазахастанКазахастан – огромная страна. Из бывших республик Советского союза она вторая по площади после России. На просторах этой страны можно свободно разместить семь крупнейших государств Европы: Францию, Испанию, Швецию, Германию, Финляндию, Италию и Великобританию. Республика расположена на стыке Европы и Азии.

Географический центр европейско-азиатского субконтинента находится именно в Казахстане — в районе бывшего Семипалатинского атомного полигона. Большую часть страны занимают степи. Но есть здесь и несколько крупных горных массивов - южные цепи Алтая, хребты Джунгарского Алатау, Северного и Западного Тянь-Шаня, Заилийского Алатау.

Новая столица Казахстана — Астана — строится посреди продуваемой всеми ветрами степи. Пока здесь не слишком уютно — повсюду котлованы, голый бетон, арматура. Но скоро массовое строительство завершится, подрастут тысячи высаженных здесь деревьев и облик Астаны изменится до неузнаваемости. Она превратится в современный, утопающий в зелени город.

В смысле природы старой столице республики Алма-Ате повезло гораздо больше — она со всех сторон окружена дивной красоты горами. Живет этот город вполне современной жизнью. Люди одеваются в соответствии с европейской модой, у молодежи развлечения те же, что у московской или, к примеру, лондонской.

Кроме характерной внешности большинства горожан да стоящих кое-где мечетей ничто здесь не напоминает о том, что это Восток. Университеты, театры, супермаркеты — все атрибуты большого современного города налицо. Ну разве что на улицах Алма-Аты пока еще много, особенно если сравнивать с Москвой, российских машин и относительно мало иномарок.

Город, конечно, место для проживание удобное, но один безусловный недостаток у него имеется — он нивелирует все национальные особенности. А ведь уклад и традиции казахов по-настоящему самобытны.

Впрочем, горожане далеко не все утратили связь с традицией. Юрта рядом с городским коттеджем здесь не редкость. Обычно ее используют как летнюю кухню или беседку.

На селе, конечно, следы прежней патриархальной жизни гораздо заметнее. Здесь еще поют народные песни, справляют праздники по обычаям предков, занимаются традиционными ремеслами.

Интерес к своему прошлому у казахов сегодня очень велик. Поэтому так популярны в республике ансамбли народного искусства.

Выступают они и в концертных залах, и на открытых площадках. В частности, в Тургеньском ущелье — одном из любимейших мест отдыха алмаатинцев. Здесь можно половить рыбу, покататься на лошадях, просто подышать горным воздухом.

АстанаПринять участие в традиционной казахской забаве — охоте с беркутом, мне, конечно, удалось только в качестве зрителя. Огромная птица на руке у одетого в традиционный костюм всадника выглядит вполне мирной. Но это до тех пор, пока с глаз у нее не снимут мешочек и она не взмоет ввысь. Правда, летать в такую сырую погоду, как сегодня, беркут особой охоты не проявил.

Более крупных зверей — лис и волков — охотники травят собаками. Нам показали, как гончих натаскивают на лисью шкурку. Тут главное не давать своре приблизиться к условному зверю, иначе они сразу раскусят обман и потеряют к игре интерес.

Гончие в Казахстане особенные. Марко Поло привез их из своих странствий по Великому шелковому пути. Благодаря ему они стали очень популярны в средневековой Европе.

В ущелье, на фоне прекрасных гор, стоит новенькое ранчо в стиле «дикий Запад». Хотя в данном случае, наверное, правильнее говорить «дикий Восток». А рядом - все та же казахская юрта. Это традиционное жилище кочевника собирается и разбирается за несколько часов. Рисунки на войлоке юрты наносятся не какие придется. Самый распространенный мотив – стилизованные бараньи рога. Они должны привлечь в дом богатство, ведь скот всегда был главным достоянием кочевника. У входа в юрту ставят и вешают обереги, а на створках двери рисуют охранные знаки.

Каждый рисунок на двери юрты имеет свое значение. На двери этой юрты изображена сова. Она охраняет обитателей от сглаза.

В юрте тепло, даже когда на улице тридцатиградусный мороз с ветром. И в общем, гораздо уютнее, чем я думала. Вся она наполнена символами — Ведь для кочевника юрта — модель мироздания. Купол символизирует небесный свод, свисающие с потолка кисти — звезды, тканые полосы на своде — Млечный Путь, а ковры — тучные пастбища.

Юрта является полноправным участником энографического ансамбля, который называется очень трогательно — «Белые бабушки».

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Улытау

  Городище Ахыр-Тас на Шелковом Пути Казахстан

  Казахская национальная кухня

  Система медицинского обслуживания в Казахстане

  Горы Каратау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU