Андорра
Андорра
Гамбия
Гамбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бутан
Бутан
Камбоджа
Камбоджа
Доминика
Доминика
Мозамбик
Мозамбик
Франция
Франция
Ботсвана
Ботсвана
Гватемала
Гватемала
Гвинея
Гвинея
Пакистан
Пакистан
Италия
Италия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Устюртский заповедник

Устюртский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

КаракалПричём под охраной Красной книги находятся 11 видов птиц: фламинго, балобан, сапсан, стервятник, степной орёл, беркут, филин, джек, змееяд, чернобрюхий рябок, каравайка; 9 видов млекопитающих: устюртский муфлон, джейран, каракал, манул, перевязка, барханный кот, медоед, белобрюхий стрелоух, гепард; 1 вид пресмыкающихся: четырёхполосый полоз.

К краснокнижным представителям беспозвоночных можно отнести следующих обитателей заповедника: боливарию короткокрылую, бабочек - медведицу красноточечную, махаона, кузнечиков - дыбку степную и темнокрылую, перепончатокрылых - рофитоидеса серого и сколию степную, ктыря гигантского и др.

К типичным обитателям заповедника относятся следующие пернатые: жаворонки (серый и малый), каменки (пустынная, плясунья и плешанка), джек (вихляй, или дрофа-красотка), грифы, сипы, стервятники, змееяды, курганники, сыч, кеклики и сизые голуби, каменные воробьи, плешанки и чёрные стрижи, 3 вида бормотушек (малая, большая и бледная), серый сорокопут, желчная овсянка, буланный вьюрок, пустынная славка, тугайный соловей, скотоцерка и другие. 

Млекопитающих представляют туранские виды (пегий путорак, гребенщиковая песчанка, тушканчик Северцова и малый тушканчик), южные пустынные виды (заяц-песчаник), ирано-афганские виды (длинноиглый ёж и краснохвостая песчанка) и другие. В общей сложности на Устюрта зарегистрировано 44 вида млекопитающих,из них 17 видов грызунов, 1 вид зайцеобразных, 12 -хищных, 3 - парнокопытных, 5 - насекомоядных, 6 - рукокрылых. Грызунов представляют тушканчики, песчанки и суслики.

Хищные звери в первую очередь представлены гепардом. Эта огромная кошка имеет невтяжные когти, маленькую голову, манеру бегать галопом, развивая при этом скорость до 90 км/час.

Сегодня гепард считается эндемиком афро-азиатских пустынь, он на грани исчезновения. За 1947-1964 гг. на Мангышлаке и Устюрте по некоторым данным добыто 16 гепардов. В новейшем издании "Млекопитающие Казахстана" (1982) предположили, что гепард уже полностью исчез.

Ещё одним представителем кошачьих на территории заповедника является краснокнижный вид - каракал. Он немного похож на рысь. Его излюбленные места обитания: бугристые закреплённые пески, часто встречается и на чинках Устюрта. Охотится каракал в основном на зайцев, грызунов и некоторых птиц. И это не последний представитель кошачьих в пределах заповедника, также здесь нашли свой дом пятнистая кошка, барханный кот и манул. Среди обитателей Устюрта числятся волк, лиса и корсак, шакал, ласка и степной хорь, барсук, медоед, сайгак, джейран, устюртский муфлон или туркменский баран.

В пределах Устюртского заповедника довольно много археологических памятников. Один из них - дорога хорезм-шахов, представляет собой старинные караванные пути через плато, соединявшие Хиву с низовьями Эмбы и Волги. На этих путях находится древний город Шахр-и-Вазир, караван-сарай Белеули и крепость Аллан.

Также в разных участках плато можно найти старинные кладбища, где ещё сохранились величественные мавзолеи-мазары, многие из которых до сих пор не исследованы. Также к достопримечательностям заповедника нельзя не отнести около 60 неолитических стоянок, большая часть которых расикнулась в западном и юго-западном чинках (район Маната и окрестностей впадины Карынжарык).
 

 Страницы: 12

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Рождество и Новый год в Казахстане

  Асанали Ашимов - казахский актер

  Культура Казахстана

  Красоты Казахстана

  Арман Дунаев - государственный деятель Республики Казахстан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU