Барбадос
Барбадос
Болгария
Болгария
Швейцария
Швейцария
Панама
Панама
Мальта
Мальта
Армения
Армения
Марокко
Марокко
Литва
Литва
Джибути
Джибути
Канада
Канада
Мальдивы
Мальдивы
Бурунди
Бурунди
Япония
Япония
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Устюртский заповедник

Устюртский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Устюртский государственный природный заповедник находится в Каракиянском районеУстюртский государственный природный заповедник находится в Каракиянском районе Мангистауской области. Свою историю Устюртский заповедник начал вести с 12 июля 1984 г., когда его основали в целях охраны пустынных ландшафтов плато Устюрт на площади 223,3 тысяч гектаров.

Об основании здесь заповедника начали говорить уже в 60-70 гг 20 века. Однако Главное управление заповедников и охотничьего хозяйства при Совете Министров Казахской ССР, в чьём ведомстве находились данные земли, не сразу дало добро на организацию заповедника.

В географическом плане Устюртский заповедник расположился на западе плато Устюрт, частично на понижении плато Кендирли Сор. Самая высокая точка Устюртского заповедника находится на Западном чинке Устюрта в районе колодца Кугусем (+340 м над ур.м.), самая низкая — в северной части Кендерли Сора (-52 м). К рельефным особенностям территории можно отнести наличие здесь эоловых форм рельефа, глинистых плоских пространств, обширных сухих впадин, сухих русел.

Значительно представлены меловые отложения, в особенности в обрывах чинков. Так, с юго-запада на северо-восток по Устюртскому заповеднику тянется бессточная впадина Кендерли Сор, её днище находится ниже уровня моря. Чинки здесь могут достигать высоты в несколько сот метров, удивляет и их цветовая гамма - от бледно-розового и голубого до ослепительно белого.

Для Устюрта характерно множество бессточных впадин, которые очень часто бывают просто огромны. Одна из них - впадина Барсакельмес, раскинулась на площади около 2000 км2, а Шахпахта является одной из наименьших впадин, её площадь примерно 45 км2. Впадины, большие и маленькие, являются труднодоступными и оттого малоизученными участками заповедника. Их днище покрыто вязким солончаковым илом, что делает передвижение по ним совершенно невозможным. Растительность впадин представлена в основном кустарниками и полукустарниками, это в первую очередь гармала критмолистная и жабрица Лессинга.

На ряду с впадинами рельеф Устюрта составляют также чукалаки или бугры, имеющие высоту 2-5 м. Чукалаки состоят из частиц мелкозёма и соляной пыли, осевших вокруг куста так, то верхушка торчит над чукалаком. Куст обычно не превышает 1-2 м, однако его внутренний рост может дойти до 5-7 м. Известны образования кустов до 25-30 м в диаметре.

Ещё реже на Устюрте можно встретить песчаные участки. Обычно они довольно маленькие, вот наиболее крупные из них - Сам и Матайкум. Песок здесь сильно перемешан с кристалликами гипса. Флора на таких песчаных участках представлена псаммофитами и гипсолюбивыми растениями, здесь много ковыля, седина, кандыма, парнолистников и др.

Сухой климат на территории заповедника обуславливает жаркое и продолжительное лето, со средними температурами самого жаркого месяца июля 26-28°. За год выпадает катастрофически маленькое количество осадков - не больше 120 мм, причём основная их масса приходится на осенне-зимний период. Зима на территории Устюртского заповедника непродолжительная и относительно тёплая. Холод сюда приносят воздушные массы Сибирского антициклона. Средняя температура самого холодного месяца января равняется -2,5-5°. Снег в половине случаев вообще отсутствует или его очень мало. При всём при этом в зимнее время года часто наблюдаются бури.

Парадокс, но в заповеднике отсутствуют реки и озёра, однако вся его территория буквально испещрена колодцами и ключами, питание которые происходит за счёт подземных вод. Степень минерализации этих водоёмов - от 3 до 15 г/л сухого остатка.

Парадокс, но в заповеднике отсутствуют реки и озёраТак, в Кендерли Сор впадает ручей Каражар, родники имеются на участках Карамая, Каражар, Сарыбулак, Ельшибек, Ун-Эре (район колодца Айтманаши). На общем фоне выделяется колодец Кугусем, который в отличие от других колодцев имеет пресную воду с минимальной минерализацией, содержащей 0,8 г/л сухого остатка.

Растительный мир заповедника знакомит нас с 600 видами высших сосудистых растений, среди которых сильно распространены полынь, солянка, астрагал и лебеда. Самым типичным эндемиком Устюрта считатеся солянка хивинская, она вместе с катраном беззубым, мягкоплодником критмолистным, молочаем твердобокальчатым находится под охраной Красной книги Казахстана. Большое распространение на Устюрте получили полукустарники:полыни, биюргун, сарсазан.

Земноводных в заповеднике представляет 1 вид — жаба зелёная, пресмыкающихся - 22 вида в том числе и среднеазиатская черепаха, млекопитающих - 45 видов, пернатых - 111 видов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Река Иртыш

  Cтолица Республики Казахстан - Астана

  Спорт в Казахстане

  "Бургулюк" - санаторий в Казахстане

  История Казахстана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU