Дания
Дания
Пакистан
Пакистан
Гонконг
Гонконг
Оман
Оман
Сербия
Сербия
Гибралтар
Гибралтар
Ботсвана
Ботсвана
Намибия
Намибия
Исландия
Исландия
Лаос
Лаос
Чехия
Чехия
ЮАР
ЮАР
Замбия
Замбия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Древняя библейская земля

Древняя библейская земля

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

МадабаИордания — уникальная и благословенная земля, упоминавшаяся в Ветхом и Новом заветах. Земля, где появился ислам. Названия ее исторических мест — Эдом, Моав, Аммон, Гилеад, Гад, Перея — составляют существенную часть библейского справочника географических названий.

Библейская Медеба сегодня представляет собой небольшой городок Мадабу, расположенный в 30 километрах к югу от Аммана. В центре города до сих пор сохранились остатки дороги и городских сооружений. Однако более всего Мадаба славится своими византийскими и омейядскими мозаиками. В греческой христианской церкви Святого Георгия находится самая ранняя из сохранившихся подлинная мозаичная карта Святой земли, созданная приблизительно в 560 г. н. э. Помимо этого, в городе имеются еще целый ряд сохранившихся мозаичных полов и прекрасный музей.

Менее чем в сорока километрах к югу от Мадабы лежит Мукавир — древний Макайрос. На этом месте Ирод Великий возвел дворец, перешедший после его смерти к его сыну Ироду Антипасу, который позже бросил в одну из темниц дворца Иоанна Крестителя. Прекрасная Саломея, племянница Ирода Антипаса, танцевавшая в этом дворце для его гостей, получила в награду за танец голову Иоанна Крестителя.

От руин дворца в Мукавире, где поднимаются толстые стены, в большей степени разрушенные еще римлянами, открывается изумительный вид на холмы вокруг Иерусалима, лежащие на западном берегу Мертвого моря.

В десяти километрах западнее Мадабы находится гора Небо, расположенная на краю высокогорного плато, с прекрасным видом на Мертвое море и западный берег реки Иордан. В ясный день оттуда вполне различимы купола иерусалимских храмов, а вечером — огни города.

Считается, что на горе Небо похоронен пророк Моисей. Это унылое, безлюдное, продуваемое ветрами место, где сохранились остатки церкви 4—6 веков н. э. с их великолепными мозаичными полами, для защиты которых монахи-францисканцы, начавшие проводить здесь раскопки в 1933 г., возвели над ними современную постройку по форме древнего храма.

В 30 километрах к юго-востоку от Мадабы находится еще одно историческое поселение, окруженное мощными стенами, Умм аль-Расас. Его основной достопримечательностью является пятнадцатиметровая византийская башня, использовавшаяся ранее христианскими монахами, искавшими уединения. Археологи также обнаружили церковь Святого Стефания, потрясающий по красоте мозаичный пол которой мастера омейядской эпохи украсили изображениями иорданских, палестинских и египетских городов.

 Страницы: 1

Перепубликация с 100dorog.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Мерхаба, Иордания!

  Почему отдых в Иордании?

  Общественные устои

  Бедуинские традиции

  Лечение витилиго на Мертвом Море

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU