Сирия
Сирия
Франция
Франция
Руанда
Руанда
Гайана
Гайана
Сербия
Сербия
Палау
Палау
Чехия
Чехия
Таиланд
Таиланд
Панама
Панама
Гондурас
Гондурас
Кипр
Кипр
Гонконг
Гонконг
Аруба
Аруба
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - От экстрима до релакса

От экстрима до релакса

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12
На одной из стен есть памятная табличка на греческом языке, из которой следует, что тут жил некий гражданин города Александр Сабинус, устраивавший раз в четыре года Олимпийские игры. Интересно, что ученым удалось составить портрет типичного набатейца, это так называемое «падающее лицо»: брови домиком, уголки глаз опущены вниз, рот «плачущего ребенка». Правда, под это описание не очень подходят современные обитатели Петры – хотя внешность они имеют очень броскую. 

Когда главная улица вывела нас к Аль Хазне, мы зашли выпить фирменного кофе с кардамоном в небольшой лавке. Это одно из самых тусовочных мест – туристы делают привал и, вытянув ноги, любуются великолепием фасада здания с колоннами. Местные парни крутятся вокруг них, предлагая свои услуги – сувениры, поездки на верблюдах и пр.

Аль ХазнеИнтересно, что все они тиражируют типаж Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря»: черные как смоль волосы, небрежно повязанные повязкой; глаза, подведенные сурьмой и некоторая манерность. Женщины встречаются тоже очень красивые – одна из местных, по имени Сара, продала нам бусы и поболтала на хорошем английском. Примечательно, что вся торговля в Петре является монополией местных обитателей (а точнее – двух семей, считающихся потомками древних набатейцев). Весь доход идет к ним, и никаких налогов в государственную казну они не отчисляют – а ведь поток насчитывает до 2000-3000 туристов в день…

Кстати о туристах. Может быть, из-за того, что страна еще не избалована, но быть туристом в Иордании приятно. Никто не хватает за руки, называя «Наташей», можно спокойно ходить по магазинчикам и лавкам, не опасаясь того, что продавец замучает вас своим желанием что-нибудь продать. Наоборот – дадут все рассмотреть, ненавязчиво маяча в сторонке. В одной из лавок Петры мне очень понравились серьги – серебряные, в каком-то современном восточном стиле. Правда, выяснилось, что в наличии есть только одна – вторая где-то затерялась. Перерыли все вокруг – нет. «Ну, значит, не моя вещь», - решила я. Тут в лавку зашел один из парней а-ля Джек Воробей, и я, уже уходя, попросила – может, ты найдешь вторую сережку?.. Тот почти не глядя, запустил руку в кучку серебряных украшений – и вытащил именно ее. Теперь я их ношу и думаю, что обязательно надо еще раз побывать в Петре – ведь там еще было такое же ожерелье...

 Страницы: 12

Перепубликация с tours.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Все занято

  Иордания и немного Сирии для русских туристов

  Тени великих империй (Петра)

  Страна Заветов

  Петра — чудо-город в скалах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU