ЮАР
ЮАР
Эквадор
Эквадор
Казахстан
Казахстан
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Франция
Франция
Парагвай
Парагвай
Джибути
Джибути
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Италия
Италия
Тунис
Тунис
Замбия
Замбия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Страна Заветов

Страна Заветов

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123

Абсолютная политическая стабильность, обилие простых курортных радостей и сохранившихся памятников доисламской истории - вот что такое Иордания. Тот факт, что при этом здесь пока не наблюдается засилья русских туристов, делает это королевство и вовсе уникальным. Главное - успеть съездить в Иорданию до того, как что-нибудь изменится.

Началось утро в королевстве

ИорданияЕсли вечером оставить открытым окно, почти гарантированно по утру вас разбудит пение муэдзинов. В прежние времена мечети строились на таком расстоянии друг от друга, чтобы во всех уголках города был слышен призыв к молитве. Сегодня мечетей в городе не так много, зато на минаретах стоят мощные динамики, поэтому голоса муэдзинов из разных мечетей перекликаются и переплетаются, будто хорошо отрепетированное многоголосье. Звучит это так, что даже спросонья в пять часов утра не затыкаешь уши, но невольно начинаешь прислушиваться.

Впрочем, несмотря на призывы муэдзинов, далеко не все население здесь молится, как положено прилежному мусульманину, пять раз в день. Вы не встретите на улице людей, которые, заслышав муллу, тотчас падают лицом в сторону Мекки. Большая часть населения глубоко верит, но ограничивается пятничной молитвой.

Многие иорданки носят платки и традиционную одежду, однако не закрывают лицо, но, напротив, демонстрируют тщательный макияж. Если вы встретите даму, укутанную с головы до пят, это совершенно точно туристка из соседней Сирии или Саудовской Аравии.

Иорданки нисколько не соответствуют распространенному в западном мире образу мусульманской женщины. Местные власти в целях борьбы с чрезмерной рождаемостью предоставляют женщинам все условия для обучения и работы. Поэтому иорданки не сидят дома на женской половине, а успешно строят карьеру. При этом среди обслуживающего персонала их не встретишь, поскольку, согласно традиции, женщина не должна никому прислуживать, кроме собственного мужа. И многоженство здесь почти не встречается даже среди состоятельных мусульман.

Кстати, помимо мусульман, которые составляют больше 90% населения, здесь живут христиане 26 конфессий. Живут душа в душу: мечети на улицах столичного Аммана перемежаются православными и коптскими храмами, и никаких конфликтов на религиозной почве, по словам старожилов, не бывает. Только атеистов здесь недолюбливают.

В целом Иордания отличается от прочих стран Ближнего Востока именно легким налетом европеизма: здесь на улицах не встретишь бездомных или детей, требующих мелких денег у туристов, здесь нет кварталов, в которых не стоит появляться после заката. Сложно поверить, но даже в самых базар-вокзальных частях города лавочники отличаются ненавязчивостью. Это первое, но далеко не главное, что удивляет в Хашимитском Королевстве.

Азиатские Помпеи

ЦитадельВ восточной части города на вершине холма стоит Цитадель - остатки храма Геракла, построенного еще римлянами. Собственно, от храма осталось всего несколько колонн да осколок кисти статуи, который теперь лежит у входа в краеведческий музей неподалеку. Судя по размерам обломка, сама статуя была около 20 метров в высоту. Здесь же раскопаны дворцы мусульманских правителей династии Омеядов.

Кое-где в стенах омеядских дворцов можно встретить надписи на классической латыни. Дело в том, что первые мусульманские правители не просто разрушали языческие постройки, но аккуратно разбирали их и из готовых блоков выкладывали собственные здания. Сами римляне делали примерно то же самое с постройками греков, те, в свою очередь, разбирали сооружения более древних семитских народов. В общем, когда здесь появились первые поселения, наверняка никто не знает, но в музее, например, выставлены скульптуры, относящиеся к неолиту.

Неподалеку от Аммана не так давно раскопали древнеримский город Герасу. Вся история этих мест делится на два неравных периода - до 749 года от Рождества Христова и после. В тот год страшное землетрясение разрушило большую часть городов на всей территории страны и далеко за ее пределами. Оставшиеся в живых люди покинули разрушенные города и вернулись лишь спустя много веков. Поэтому Гераса напоминает Помпеи: она была построена по всем канонам римского градостроительства, разрушена в одночасье стихией и теперь вновь извлечена из-под земли. Правда, лишь частично, поскольку над восточной частью древнего города теперь выстроены жилые кварталы современного городка Джараш и копать под ним нет возможности.

Впрочем, восстановленной части Герасы вполне достаточно, чтобы бродить по ней целый день.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иордании также читали:

  «У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

  Белый цвет угоден Богу

  Традиционная кухня Иордании

  Иордания. Восточная сказка

  Чудо-город в скалах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU