Иран
Иран
Испания
Испания
Австрия
Австрия
Эквадор
Эквадор
Либерия
Либерия
Венесуэла
Венесуэла
Тайвань
Тайвань
Словакия
Словакия
Никарагуа
Никарагуа
Мозамбик
Мозамбик
Тувалу
Тувалу
Бурунди
Бурунди
Панама
Панама
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Город Петра - куда ставим ударение?

Город Петра - куда ставим ударение?

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

ПетраВопрос, вынесенный в заголовок, на самом деле далеко не праздный. Одним из наиболее известных городов Петра является Петербург. Но речь в статье пойдет не о нем и не о том городе Петра, что находится на острове Мальорка, входящем в состав испанских Балеарских островов. Есть, как минимум, еще один уникальный Петра (с ударением на "е"), город, вырубленный в скалах на высоте девяти сотен метров над уровнем моря и окруженный со всех сторон пустыней. Находится он в Иордании в 262 километрах к югу от Аммана.

Большинство из тех, кто никогда не был в Петре, неоднократно видели ее на многочисленных фотоснимках или в главных сценах фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход", которые снимались в этом уникальном городе. Никто из исследователей не может более-менее точно назвать дату его рождения. Петра была столицей Едома, а впоследствии главным городом царства кочевых арабов - набатеев.

Ее жители издревле славились умением работать с камнем, текстилем, керамикой и выращивать выносливых верблюдов. Но еще более удивительным было их мастерство в сборе главного богатства пустынных пространств - воды. Чтобы собрать каждую каплю скудных местных дождей в скалах прорубались многочисленные каналы и резервуары.

Запасы воды сделали Петру крупным перевалочным узлом на древнем перекрестке торговых дорог, по которым шли караваны с поистине драгоценным товаром - пряностями. На протяжении многих веков торговля и прием караванов приносили жителям Петры большие прибыли. Однако когда были открыты морские пути из Средиземноморья на Восток, город постепенно пришел в упадок и запустение.

Фасад вырубленного в скалах монастыря Эд-ДейрВ разные исторические периоды хозяевами города были арабы, римляне, византийцы, крестоносцы. Все они оставили свой след в архитектуре Петры - уникального памятника разных времен и народов под открытым небом. Сегодня в Иорданию ежегодно направляются свыше полумиллиона туристов, желающих своими глазами увидеть красно-розовый город, который моложе лишь самого времени. Когда они проходят по узкому каньону Сик, сжатому очень красивыми и немного жутковатыми скалами, достигающими высоты в девяносто и более метров, их взорам предстает Сокровищница (эль-Хазне) - знаменитый храм-мавзолей, полностью высеченный из громадной скалы.

Монастырь Эд-Дейр, величественные храмы и колоннады, римский амфитеатр на три тысячи зрителей, множество пещер и залов, древние склепы и царские усыпальницы, мощеные дороги и городские источники ждут любителей приключений, чтобы дать им возможность прикоснуться к подлинной истории. Территория города, на которой сохранились руины многочисленных зданий, простирается на несколько километров.

Собираясь посетить Петру, не забудьте взять с собой в дорогу удобную обувь и одежду, чтобы в ней можно было подниматься по крутым каменным лестницам. Не будут лишними и хорошие солнечные очки. Удачного вам путешествия!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.planettrip.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Со своим уставом в чужой монастырь

  География Иордании

  Что нужно знать туристу

  Дорога в Акабу

  Мертвое море летом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU