Доминика
Доминика
Джибути
Джибути
Чад
Чад
Нигерия
Нигерия
Израиль
Израиль
Вьетнам
Вьетнам
Сомали
Сомали
Молдова
Молдова
Макао
Макао
Болгария
Болгария
Алжир
Алжир
Гваделупа
Гваделупа
Ливан
Ливан
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Что нужно знать туристу

Что нужно знать туристу

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

королевство Иордания Иордания – одна из самых захватывающих и интересных стран Ближнего Востока. Это безопасная страна для путешественников, жители страны очень дружелюбны и здесь всегда сияет солнце.

Хашимитское королевство Иордания граничит с Израилем, Палестинскими областями автономии, Сирией, Ираком, Саудовской Аравией и с Красным морем, где проходит морская граница с Египтом. Иордания является преимущественно пустынной страной, однако здесь плещутся воды теплого Красного и целебного Мертвого морей.

Для въезда в страну гражданам России нужна виза, которую можно получить в посольстве страны в Москве. Индивидуальная виза стоит $22, зато групповая (от 5 человек) обойдется всего $3 на человека. Визу не может получить тот, кто имеет в загранпаспорте какие-либо отметки о посещении Израиля.

При вылете из Иордании каждый пассажир обязан уплатить аэропортовский сбор в размере $15. От него освобождаются группы при наличии групповой въездной визы.

Национальная денежная единица страны - динар, состоящий из 1000 филсов. Хотя большинство иорданцев предпочитает осуществлять расчеты в пиастрах. В одном динаре 100 пиастров, а 30 пиастров равняются 300 филсов. Один иорданский динар равен примерно 1,5 американским долларам.

королевство Иордания Из Москвы в Амман, столицу страны, летают на регулярной основе два раза в неделю самолеты "Аэрофлота", стоимость билета - $290-340. Самолеты национального авиаперевозчика Royal Jordanian не летают из Москвы в Амман более года.

Официальным выходным в Иордании считается пятница, однако многие владельцы магазинов - христиане, и не работают по воскресеньям.

Большинство ресторанов включают плату за обслуживание в счета, а потому давать чаевые не обязательно. Но если стоимость обслуживания не включена в счет, то официантам полагаются чаевые в размере 10%. Принято также поощрять чаевыми обслуживающий персонал в отелях.

Самое хорошее время для посещения страны - весна и осень. Сезон дождей на севере длится с ноября по март, зато на морском курорте Акаба лето стоит круглый год.

Иорданское время отстает от московского на один час. Летнее время вводится с апреля по октябрь.

Самая посещаемая и интересная достопримечательность Иордании - набатейский город Петра, занесенный ЮНЕСКО в "Список мирового наследия". Он располагается в 260 км к югу от Аммана, а входной билет сюда стоит $30.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Маленькая страна для больших открытий

  На вершине неба

  Бетани

  Чудо-город в скалах

  От экстрима до релакса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU